28 марта 2024, четверг, 23:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ раскрыли детали связей петербургского террориста с сирийскими боевиками

Подозреваемый в исполнении теракта в метро Санкт-Петербурга Акбаржон Джалилов мог устроить взрыв, попав под влияние террористической группировки «Туахид валь-джихад», которая действует в Сирии, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, такова одна из версий, которую Следственный комитет России сейчас проверяет при содействии Комитета национальной безопасности Киргизии (КНБК). По данным КНБК, в «Туахид валь-джихад» входят сотни узбеков (Акбаржон Джалилов – этнический узбек), в том числе проживавших в Ошской области Киргизии. В 2016 году в регионе прошла масштабная операция против вернувшихся из Сирии боевиков, которые активно вербовали в группировку новых участников, а также готовили теракты. После этого Ошский суд, удовлетворив требование прокуратуры, признал «Туахид валь-джихад» террористической организацией и запретил ее деятельность. Однако, уйдя в подполье, боевики стали активно осваивать интернет.

Ранее сообщалось, что следствие проверяет круг общения Джалилова, в том числе в соцсетях, где его могли завербовать экстремистские или террористические организации. Также устанавливается, выезжал ли он в Сирию для участия в боевых действиях или нет. Следствие считает, что курировать молодого человека могли и по интернету, там же он мог получить и инструкцию по изготовлению бомб.

Напомним, 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» Санкт-Петербурга произошел взрыв. В результате теракта погибли 14 человек, более 50 пострадали. Предполагаемым исполнителем теракта является уроженец города Ош гражданин России Акбаржон Джалилов 1995-го года рождения. Он умер в результате организованного им взрыва.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.