Адрес: https://polit.ru/news/2017/04/11/tor/


11 апреля 2017, 18:06

Арестованного за призывы к митингам 2 апреля назвали администратором узла Tor

Преподаватель математики Московской финансово-юридической академии (МФЮА) Дмитрий Богатов, арестованный по делу о призывах к массовым беспорядкам в Москве, оказался администратором выходного узла сети Tor. Об этом сообщает «Медиазона».

Ранее пользователь GeekTimes с ником Leonid Evdokimov проанализировал данные сервиса Atlas, который отслеживает состояние узлов сети Tor. Он обнаружил, что вечером 5 апреля, за несколько часов до обыска, у Богатова из сети пропал узел, администрируемый юзером Dmitry Bogatov с электронной почтой KAction@gnu.org. Именно этот адрес упоминался на личной странице Богатова.

Пользователь при этом отметил, что браузер Tor позволяет пользователям этой сети использовать IP-адреса из числа тех, что зарегистрированы на держателя выходного узла. Таким образом, IP-адресом Богатова мог воспользоваться сторонний юзер Tor.

«Если позиция обвинения основывается на совпадении IP-адреса, то теперь в зону риска попадают также операторы открытых wi-fi точек в публичных местах, пользователи VPN-сервиса Hola <…>, не говоря о зараженных персональных компьютерах и ботнетах из роутеров», — подчеркнул пользователь Leonid Evdokimov.

Ранее адвокат Богатова также предположил, что IP-адрес его подзащитного мог попасть к злоумышленникам в силу особенностей Tor. На судебном заседании 10 апреля адвокат отмечал, что публикации с призывами к митингам делались со 104 IP-адресов.

Ранее сообщалось, что в деле 25-летнего преподавателя математики из Москвы Дмитрия Богатова, арестованного по подозрению в организации массовых беспорядков в столице, появилась статья о призывах к терроризму (205.2 УК РФ).