Россия представила ОЗХО доказательства постановки химатаки в Идлибе

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин заявил, что российская сторона предоставила ОЗХО свидетельства того, что инцидент с применением химического оружия в провинции Идлиб в Сирии носил постановочный характер, сообщает ТАСС.

Шульгин пояснил, что директор департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов ходе заседания исполнительного совета ОЗХО в Гааге продемонстрировал фотографии, которые иллюстрируют ряд «нестыковок» в версии применения химоружия в городе Хан-Шейхун.

Постпред России отметил, в частности, что сомнения вызывает утверждение о применении зарина: «Медикам известно о том, что в результате применения зарина сужаются зрачки. Между тем на фотографиях видно, что у детей зрачки расширены».

Еще одна нестыковка, подтвержденная фотографиями, «характер воронки, на которую ссылались представители гуманитарных организаций, иллюстрирующие свой рассказ о преступлениях сирийского режима», отметил Шульгин. По его словам, воронка «явно не от авиационной бомбы или ракеты» и «наводит на мысль», что был организован «взрыв небольшого боеприпаса на земле с добавлением каких-то химикатов».

Напомним, ранее Россия на заседании Совбеза ООН воспользовалась правом вето и заблокировала предложенный США, Великобританией и Францией проект резолюции по химатаке в Сирии, объяснив свой шаг необходимостью провести тщательное международное расследование инцидента.