19 марта 2024, вторник, 06:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Отцу полковника МВД Захарченко предъявлено обвинение по двум эпизодам

Дмитрий Захарченко в Пресненском суде 3 ноября 2016
Дмитрий Захарченко в Пресненском суде 3 ноября 2016

Следствие предъявило отцу бывшего врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрия Захарченко Виктору обвинение по двум эпизодам - в растрате и в пособничестве в растрате, сообщает ТАСС.

«Виктор Захарченко обвиняется по двум эпизодам преступной деятельности по ч. 5 ст. 33 ст. 160 УК РФ и по ч. 4 ст. 160 УК РФ», - заявил следователь в Мосгорсуде, где рассматривается жалоба на законность ареста обвиняемого.

По информации правоохранительных органов, у Виктора Захарченко имеется недвижимость на территории Королевства Таиланд. «Находясь на свободе, он может скрыться, оказать влияние на свидетелей или уничтожить важные документы», - сказал следователь, обосновывая ходатайство об аресте.

Он подтвердил, что расследование в отношении Виктора Захарченко не связано с делом его сына полковника Дмитрия Захарченко. Обвиняемый, в свою очередь, отказался признать вину и заявил, что его арест – способ оказать давление на сына.

«Я считаю себя заложником ситуации, связанной с моим сыном. Все это способ оказать на него давление, так как угрозы о моем аресте ему поступали», - сказал на заседании Виктор Захарченко, арест которого Басманный суд Москвы санкционировал 31 марта.

Бывший заместитель начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрий Захарченко был задержан  в сентябре 2016 года.  Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, а также во взяточничестве.

Во время обыска у Дмитрия Захарченко были изъяты денежные средства в различной валюте на общую сумму 8,5 млрд рублей. При аресте он заявил, что квартира, где были обнаружены  деньги, принадлежит его сестре.

В СМИ звучали и другие цифры - 9 млрд рублей и €300 млн на швейцарских счетах отца полковника. Если предположить, что Захарченко действительно принадлежат эти суммы, то всего у него имеется почти 30 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.