19 марта 2024, вторник, 12:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2017, 00:00

Мемория. Семен Буденный

Семен Михайлович Буденный
Семен Михайлович Буденный

25 апреля 1883 года родился Семен Буденный, легендарный командарм Первой конной.

 

Личное дело

Семен Михайлович Буденный (1883 – 1973) родился на хуторе Козюрин близ станицы Платовской Сальского округа Донской области. Дед его был крестьянином Воронежской губернии. Из-за того, что не он смог выплачивать подати за полученную им после отмены крепостного права землю, ему пришлось покинуть родину. Он переселился с семьей на Дон, но там земля принадлежала казакам, а переселенцам (как говорили казаки – иногородним) приходилось наниматься батраками. Так жили и дед, и отец Семена. Отец, Михаил Иванович, в 1875 году женился на крестьянке из бывших крепостных Меланье Никитичне Емченко. Семен был их вторым сыном, а всего детей в семье было восемь: пять сыновей и три дочери. В 1890 году они попытались переселиться на Ставропольщину, но вновь вернулись на Дон, где поселились на хуторе Литвиновка в сорока километрах западнее станицы Платовской. С девяти лет Семен Буденный начал работать у купца Яцкина. Сначала был «мальчиком» в магазине, а когда подрос – молотобойцем в кузнице. Затем стал смазчиком и кочегаром на локомобильной молотилке Яцкина, позднее – ее машинистом.

Осенью 1903 года Буденного призвали в армию. После окончания подготовки он в январе 1904 года был отправлен в Маньчжурию, где шла русско-японская война. Буденный попал в 46-й казачий полк, охранявший пути снабжения русской армии. Неоднократно отличился в боях с китайскими разбойниками-хунхузами, совершавшими нападения на русскую территорию. После окончания войны Буденного направили в Приморский драгунский полк, располагавшийся под Владивостоком. В 1907 году командир полка послал его в Петербургскую школу наездников при Высшей офицерской кавалерийской школе. Через год Буденный занял первое место на соревнованиях по выездке, что давало ему право пройти второй год обучения и остаться в школе инструктором-наездником. Однако полковое начальство отозвало его обратно в полк, где он получил звание старшего унтер-офицера и должность наездника, обучавшего молодых драгун. Летом 1914 года ему дали отпуск с правом выезда домой, но вскоре пришлось возвращаться на службу – началась Первая мировая война.

Буденный получил назначение в 18-й Северный драгунский полк Кавказской кавалерийской дивизии на должность взводного унтер-офицера. Воевал сначала под Варшавой, потом в Закавказье. Был несколько раз ранен и стал полным георгиевским кавалером. После Февральской революции полк расквартировали под Тбилиси, там же его привели к присяге Временному правительству и провели выборы солдатских комитетов. Семена Буденного избрали председателем эскадронного и членом полкового комитета. Во время этих выборов к солдатам приехал старый большевик Филипп Махарадзе – именно от него Буденный впервые узнал о Ленине и о большевиках. В июне дивизию переправили в Минск. Там Семен Михайлович стал председателем полкового комитета и заместителем председателя дивизионного. В Минске Буденный познакомился с М. В. Фрунзе, который был председателем Совета Минской и Виленской губерний. Под влиянием Фрунзе окончательно сформировались большевицкие взгляды Буденного.

После прихода к власти большевиков была объявлена демобилизация, и Буденный, взяв с собой винтовку и седло, вернулся в станицу Платовскую. В 1918 году он вошел в состав окружного и станичного Советов, но уже 23 февраля 1918 года в станицу вошли белые. Они казнили более трехсот человек и более четырехсот арестовали. Семену с братом Денисом и несколькими товарищами удалось бежать. Он напали на казачий разъезд из пятнадцати человек и разоружили его. Когда численность отряда достигла 24 человек, Буденный неожиданной ночной атакой отбил у белых станицу. Освобожденные заключенные влились в партизанский отряд Буденного.

Через некоторое время этот отряд влился в более крупное формирование, которым командовал Борис Думенко. Буденный стал заместителем Думенко, а партизанский отряд был преобразован сначала в полк, а потом в Сводную кавалерийскую дивизию. Дивизия сражалась под Царицыном, где Буденный познакомился со Сталиным и Ворошиловым. После того, как Думенко заболел тифом, командование принял Буденный. Дивизия стала конной группой 10-й армии.

В мае 1919 года к дивизии Буденного присоединилась 1-я Ставропольская кавалерийская дивизия, из них был образован Конный корпус, который сыграл важную роль в боях с Деникиным. 17 ноября Конный корпус стал 1-ой Конной армией. Командующим армией был назначен С. М. Буденный, членами Реввоенсовета – Ворошилов и Щаденко. К имеющимся у Буденного войскам добавили артиллерию, отряд бронепоездов, авиационную группу и автобронеотряд, а также значительно увеличили количество бойцов, на тот момент составлявшее около семи тысяч. Армия Буденного сыграла решающую роль в боях на Донбассе и в окончательном разгроме Деникина. В 1920 году она воевала на польском фронте, а также сражалась с войсками Врангеля в Северной Таврии, а после прорыва обороны на Перекопе ворвалась в Крым и 15 ноября 1920 года заняла Севастополь.

В апреле 1921 года на базе бывшей 1-й Конной армии был образован Северо-Кавказский военный округ. Командующим округа стал Ворошилов, его заместителем – Буденный. В 1923 году Буденный стал помощником главкома по кавалерии, на следующий год – инспектором по кавалерии РККА. В 1932 году он закончил особую группу Военной академии имени Фрунзе, созданную для того, чтобы военачальники Гражданской войны могли получить высшее военное образование. В 1935 году Буденный стал одним из первых маршалов Советского Союза.

 
Семен Буденный

С мая 1937 года С. М. Буденный командовал Московским военным округом, с 1939 был заместителем, а затем первым заместителем наркома обороны. После начала войны включен в состав Ставки верховного главнокомандования. 10 июля был назначен главкомом на Юго-Западное направление, включающее в себя Южный и Юго-Западный фронты, защищавшие Киев. 11 сентября Буденный был освобожден от должности главкома, и на его место назначили Тимошенко. Буденному поручили командование Резервным фронтом, который оборонял дальние подступы к столице и состоял в основном из дивизий народного ополчения и запасных частей, вооруженных крайне плохо. 2 октября группа армий «Центр» нанесла удар по войскам Резервного фронта, уже 3 октября прорвав его оборону. Буденный 5 октября доложил в ставку, что ему нечем закрыть образовавшийся прорыв вдоль Московского шоссе. В районе Вязьмы группировка войск попала в окружение, Буденный потерял связь со Ставкой и командующим Западным фронтом Коневым. Под огнем противника маршал вместе со штабными работниками на вездеходе прибыл в Малоярославец. Под Москву вернулся срочно отозванный из Ленинграда Жуков. Войска Резервного фронта передали в состав Западного, который он возглавил.

21 апреля 1942 года было создано Северо-Кавказское направление, включившее в себя Крымский фронт, Северо-Кавказский военный округ, Севастопольский оборонительный район, Черноморский флот и Азовскую военную флотилию. Главнокомандующим направления назначили Буденного. 8 мая началось немецкое наступление. Прорвав оборону на участке 44-й армии, неожиданно для Буденного главные силы гитлеровцев повернули на север, к побережью Азовского моря, нанеся удар в тыл и фланг 51 -и и 47-й армиям. Москва была вынуждена срочным порядком приказать главкому отвести войска на Турецкий вал, организовав там надежную оборону, однако сделать этого маршал не смог: 11 мая группировка двух армий оказалась окруженной. Оставшиеся войска отступали к Турецкому валу, где Семен Михайлович пытался организовать оборону, однако 13 мая противник прорвал ее на центральном участке вала и вышел на окраины Керчи. С разрешения Ставки Буденный отдал приказ об эвакуации с Керченского полуострова. 4 июля пал Севастополь. После этого Буденный был окончательно отстранен от командных должностей и уже никогда больше их не получал. В 1943 году он был назначен на почетный пост командующего кавалерией РККА и члена Высшего военного совета Наркомата обороны, выполнял отдельные поручения Ставки.

После войны Семен Буденный занимал должность заместителя министра сельского хозяйства по коневодству и конезаводству. В октябре 1954 года был переведен в группу генеральных инспекторов Министерства обороны.

Умер Семен Михайлович 26 октября 1973 года на 91-м году жизни. Похоронен на Красной площади в Москве у кремлевской стены.

 

Чем знаменит

Легендарный командарм Первой конной, не только вошедший в историю Гражданской войны, но и ставший почти мифической фигурой. Особенно важна роль Буденного в разгроме войск Деникина на Дону. Его войска освободили Воронеж, заставили белую армию прекратить наступление на Москву, а в бою под Касторной нанесли им сокрушительное поражение.

 

О чем надо знать

В конце 20-х – начале 30-х годов среди высшего командования шли споры о том, какой должна быть армия. Михаил Тухачевский выступал за развитие танковых войск и авиации, считая, что они будут главными силами в новых войнах. Ворошилов и Буденный, основываясь на опыте Гражданской войны, полагали, что главную роль будет играть кавалерия. Буденный входил в состав Специального судебного присутствия, собранного для суда над Тухачевским и другими военачальниками в 1937 году. Когда они были казнены, позиция сторонников кавалерии победила почти окончательно. После массовых чисток и репрессий в армии высшие посты оказались у выходцев из 1-й Конной армии (к лету 1941 года на уровне комдивов их было около 90%), а Буденный и Ворошилов были превращены пропагандой в чуть ли не единственных героев Гражданской войны. В результате руководство страны тормозило развитие танковых и моторизованных войск.

 

Прямая речь

«Познаю службу с потом и кровью, но духом не падаю, потому что дело свое понимаю. За меня не волнуйся. Вот когда наберусь опыта, и служба пойдет веселее. Я твердо решил стать военным. Чего я дома не видел? Али нрав старосты? Здесь же, если стать справным солдатом, никто изгаляться не будет. Задумка у меня есть: отслужу свое и останусь на сверхсрочную. Определят меня в школу, и стану я потом унтер-офицером», – из письма Семена Буденного отцу из армии (1903).

«Завтра мною будет взят Воронеж. Обязываю все контрреволюционные силы построить на площади Круглых рядов. Парад принимать буду я. Командовать парадом приказываю тебе, белогвардейский ублюдок. После парада ты за все злодеяния, за кровь и слезы рабочих и крестьян будешь повешен там же, на площади, на телеграфном столбе. Мой приказ объявить всему личному составу Воронежского белогвардейского гарнизона. Буденный», – письмо Семена Буденного генералу Андрею Шкуро (октябрь 1919).

 

9 фактов о Семене Буденном

  • В детстве Семен Буденный упросил одного из купеческих приказчиков учить его грамоте, в качестве оплаты он был должен чистить обувь приказчика, убирать его комнату и мыть посуду.
  • На Первой мировой войне Буденный спросил вахмистра, долго ли еще солдатам будут задерживать выдачу провианта, тот ударил его по лицу, а Буденный в ответ ударил вахмистра. За это военно-полевой суд должен был приговорить его к расстрелу, но, учитывая боевые заслуги, заменил расстрел лишением георгиевского креста. Позднее Буденный вновь был награжден этим крестом за захват турецкой батареи у города Ван.
  • В феврале 1919 года Буденный провел рейд по тылам белых. Его войска прошли 400 верст, разгромили 23 пехотных и кавалерийских полка противника, захватили 15 тысяч пленных, 72 орудия, 116 пулеметов и около трех тысяч подвод с боеприпасами. За эту операцию он получил свой первый орден Красного знамени, а его кавалерийская дивизия была награждена почетным революционным знаменем.
  • Усы были неотъемлемой частью имиджа Буденного. К ним он относился очень ревностно, ухаживал за ними, даже использовал специальный наусник для придания им нужной формы. Сейчас наусник Буденного хранится в музее Первой конной армии.
  • В 1931 году Буденный совершил прыжок с парашютом из самолета.
  • Любимый конь Буденного по кличке Софист позировал для памятника Михаилу Кутузову работы Н. В. Томского, установленного в Москве перед музеем-панорамой «Бородинская битва».
  • К 40-летию и 45-летию советской армии и к 85-летию со дня рождения Буденный трижды был награжден звездой Героя Советского Союза. Сам он сказал по этому поводу: «Когда я был герой, еще не было золотых звезд, а сейчас есть золотые звезды, а какой я теперь герой».
  • В честь Буденного названа буденновская верховая порода лошадей, выведенная в 1948 году на конных заводах имени С. М. Буденного и имени Первой Конной Армии в Ростовской области.
  • Буденный был председателем общества советско-монгольской дружбы.

 

Материалы о Семене Буденном

Статья о Семене Буденном в русской Википедии

Буденный С. М. «Пройденный путь»

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.