29 марта 2024, пятница, 04:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Совфеде ответили на заявление Минобороны Британии о ядерном ударе

Франц Клинцевич
Франц Клинцевич
er.ru

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал на своей странице в Facebook слова министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о том, что Лондон имеет право на превентивный ядерный удар.

Напомним, в ходе обсуждения в британском парламенте стратегии ядерного сдерживания Фэллон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляли, что Британия готова превентивно применить имеющееся у нее ядерное оружие.

Клинцевич пишет: «Думаю, что заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона заслуживает жесткого ответа, и я не боюсь переборщить. В лучшем случае это заявление следует рассматривать как некий элемент психологической войны, которая предстает в этом контексте в особенно отвратительном виде».

Сенатор отмечает, что «возникает закономерный вопрос: против кого Великобритания готова превентивно применить ядерное оружие»: «Если против ядерной державы, то Великобритания, обладающая не самой большой территорий, будет буквально стерта с лица земли ответным ударом. Если же речь идет о неядерной державе, то, видимо, англичанам не дают покоя лавры США, сбросивших атомные бомбы на беззащитные Хиросиму и Нагасаки».

«Но то время безвозвратно прошло, как и время былого величия Британской империи. Как у нас говорят: по одежке протягивай и ножки», – резюмирует Клинцевич.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.