19 марта 2024, вторник, 13:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин призвал соблюдать права граждан при расселении пятиэтажек

Пятиэтажки в Москве
Пятиэтажки в Москве
фото: yuzhnoebutovomedia.ru

Президент РФ Владимир Путин призвал правительство следить за соблюдением закона при расселении пятиэтажных домов в Москве и ничего не навязывать гражданам силой. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент РФ напомнил, что цель законопроекта заключается в том, чтобы улучшить жилищные условия людей, которые проживают в «хрущевках». «Но, безусловно, это должно быть сделано таким способом, такими инструментами и средствами, которые не нарушают прав граждан, прежде всего права на собственность», — сказал Путин на совещании с членами кабмина.

Он подчеркнул, что все предложения по расселению должны быть реализованы на основе добровольного согласия горожан. «Повторяю еще раз, ничего не может быть навязано силой. И права граждан должны быть полностью соблюдены, поэтому я прошу правительство принять во внимание и, работая, с депутатами Государственной Думы, обеспечить прохождение такого закона, который бы эти права граждан обеспечивал. Хочу сразу сказать, что ничего, что нарушает законы, действующие на сегодняшний день, и права граждан, подписано мною быть не может. Прошу эту тему проработать как следует, досконально, в том числе в диалоге с общественностью», — заявил Путин.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин 26 апреля в ходе встречи с горожанами заявил, что переселение жителей сносимых по программе реновации пятиэтажек начнется осенью 2017 года. При этом часть граждан получат жилье в уже построенных домах. Мэр пообещал, что новые здания построят быстро и без потери в качестве. Он также подчеркнул, что москвичи, проживающие в подлежащих сносу домах, смогут получить новые квартиры в тех же районах.

20 апреля Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О статусе столицы Российской Федерации» и в другие законодательные акты. Поправки разрешают столичным властям проводить программу по сносу «хрущевок» и другого жилья.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.