19 марта 2024, вторник, 12:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2017, 20:57

СМИ узнали о масштабных сокращениях в центральном аппарате «Газпрома»

Концерн «Газпром» собирается перейти на новую систему работы с подрядчиками, в результате чего может произойти масштабное сокращение штата. Об этом сообщает РБК со ссылкой на несколько источников в компании и трех менеджеров подрядных структур.

Контракты «под ключ» (EPC-контракты) по новым проектам приведут к сокращению примерно 500 человек в самом концерне и его «дочках».

По информации источников, начальникам шести профильных департаментов было поручено к 1 июля подготовить комплексный план поэтапного перехода к реализации новых проектов инвестиционной программы «Газпрома» на основе EPC-контрактов. 

Как поясняет издание, при EPC-контракте исполнитель обязуется взять на себя полный цикл работ — проектирование, закупку материалов и собственно строительство. Такая система предусматривает фиксированную цену, а вознаграждение за управление проектом и организацию работ не предусматривается. Все риски по проектам перекладываются на исполнителя. У заказчика при этом будет минимум полномочий по управлению ЕРС-подрядчиком.

В концерне рассчитывают, что в результате перехода на новую схему в 2018 году может быть исполнена примерно треть программы «Газпрома», которая оценивается в 1 триллион рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.