19 марта 2024, вторник, 12:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2017, 00:01

Мемория. Александр Клюквин

Александр Владимирович Клюквин
Александр Владимирович Клюквин

26 апреля 1956 года родился Александр Клюквин, артист, голос телеканала «РТР/Россия».

 

Личное дело

Александр Владимирович Клюквин (61 год) родился в Иркутске. Его отец был военным, поэтому семья часто переезжала с места на место: жили в Германии, в Белоруссии, во Владимире, в Москве. Когда отца отправили на службу в Сирию, мальчик некоторое время жил с бабушкой в Москве. Окончательным местом службы отца стал город Ковров, где Александр и окончил среднюю школу.

Приехал учиться в Москву, первоначально намереваясь поступить в ГИТИС, но не поступил и утроился во МХАТ монтировщиком декораций. Дослужился до старшего правой стороны.

Первым его учителем актерского мастерства стал Михаил Романенко — театральный художник, актёр и педагог. Позже Клюквин поступил в Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина (курс М. И. Царёва), которое окончил в 1978 году. В том же году был принят в труппу Малого театра, где играет уже более 35 лет во многих постановках.

Сыграл множество разнообразных ролей, среди которых Роман («Мой любимый клоун» В.Ливанова), Гильом («Мамуре» Ж.Сармана), Неуедёнов («Женитьба Бальзаминова» А.Н.Островского), Яша («Вишнёвый сад» А.П.Чехова), Олешунин («Красавец-мужчина» А.Н.Островского), Земляника («Ревизор» Н.В.Гоголя), Белогубов («Доходное место» А.Н.Островского), Рагно («Сирано де Бержерак» Э.Ростана), Павлин Савельич («Волки и овцы» А.Н.Островского), Вася Шустрый («Горячее сердце» А.Н.Островского), Мальков («Дикарка» А.Н.Островского), Простаков («Недоросль» Д.И.Фонвизина), Бакин («Таланты и поклонники» А.Н.Островского), Фёдор Басманов («Князь Серебряный» А.К.Толстого), Палач («Убийство Гонзаго» Н.Йорданова), Белобородов («И аз воздам» С.Кузнецова), Луп-Клешнин («Царь Фёдор Иоаннович» А.К.Толстого), Орлов («Царь Пётр и Алексей» Ф.Горенштейна) и многие другие.

Особенно ярко актерский талант Клюквина проявился в работах 90-х годов,  когда он сыграл Гватинару в «Тайнах Мадридского двора», Потрохова в «Трудовом хлебе» и гофмаршала фон Кальб в «Коварстве и любви» Ф.Шиллера.

Работал над водевилем «Таинственный ящик» и мольеровским «Мнимым больным». Преподавал мастерство на актёрском факультете ВГИКа (курс В. М. Соломина).

По приглашению Дмитрия Назарова озвучил небольшую роль в «Утиных историях», после чего его стали приглашать на другие роли в дубляже и озвучении. Первыми работами Александра Клюквина в дубляже были мультсериалы «Утиные истории» и «Пчела Майя».

В настоящее время много снимается в кино и на телевидении. Среди фильмов с его участием — «Бывший папа, бывший сын», «Берег его жизни», «Маска и душа», сериалы: «Сезон охоты 2», «Ликвидатор», «На углу, у Патриарших 3», «Каменская 3», «Марш Турецкого 3».

Александр Клюквин женат третьим браком. Жена — Тамара Клюквина — заместитель заведующего режиссёрским управлением Малого театра. В декабре 2014 года у пары родилась дочь  Антонина.

 

Чем знаменит

 
Александр Клюквин

Если в лицо Александра Клюквина до последнего времени знали, в основном, театралы, то его голос уже давно известен огромному количеству зрителей: он озвучил более 5000 художественных и документальных фильмов и сериалов. В частности,  его голосом говорят главные герои сериалов «Коломбо», «Частный детектив Магнум», «Детектив Нэш Бриджес», «Идеальное убийство», «Дронго» (персонаж И. Калныньша), мексиканских и бразильских сериалов. В числе его работ такие фильмы как «Такси 2», «Такси 3», «Такси 4», «Идентификация Борна», «Ван Хельсинг», «Гарри Поттер и Кубок огня», «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа».

В течение многих лет Александр Клюквин является официальным голосом телеканала «РТР/Россия». Помимо этого он озвучивает анонсы на канале «Совершенно секретно».

Клюквин также является признанным мастером озвучания. На счету актера уже больше восьмидесяти записанных аудиокниг и множество культовых компьютерных игр.

 

О чем надо знать

Песни на стихи Александра Клюквина звучат сразу в двух спектаклях Малого театра: мюзикле по пьесе Шекспира «Усилия любви» и в водевиле «Таинственный ящик» П.Каратыгина.

В 2011 году Клюквин дебютировал в Малом и в качестве режиссёра, поставив на основной сцене театра музыкальную драму по пьесе А.К.Толстого «Дон Жуан».

 

Прямая речь

О дубляже: «Наверное, основная ошибка тех, кто только пробует себя в дубляже - это попытка что-то домыслить за персонажа от себя... В результате образ теряется и от этого проигрывает и персонаж, и сам актер. Голос актера должен быть незаметнее. Он не комментатор, он переводчик! И если артист идет за образом вслед, то через 2-3 минуты после начала фильма в восприятии зрителя голос должен «раствориться», не давить... Тогда зритель слышит оригинальную фонограмму. Одним словом: плохой актер стремится «улучшить» образ, а хороший - не мешать ему. Временами, это - тяжело. Надо мыслить как персонаж, но на пару шагов впереди - тогда все получается искренне и естественно».

О работе на сериале «Альф»: «Альф понравился мне сразу же. От него исходило такое обаяние, что я сразу понял – вот оно... я хочу, чтобы ЭТО заговорило моим голосом… Альф – это как бы “Карлсон в кубе”; при этом Альф гораздо человечнее. У него есть то, что начисто отсутствует у второго – бешеная любовь к людям… и отсутствие эгоизма, наверное, тоже».

 

5 фактов об Александре Клюквине

  • Толчком в выборе профессии для Александра Клюквина стал школьный КВН, в котором он сыграл Змея Горыныча. После этого понял, что хочет быть актёром.
  • Над озвучиванием фильмов Александр Клюквин часто работает в паре со своей сестрой, актрисой Марией Клюквиной.
  • Любимой ролью Александра Клюквина является Альф — пушистый пришелец с планеты Мелмак. 
  • Умывальник в рекламе стирального порошка «Миф» говорит голосом Клюквина.
  • В 1993 году получил звание Заслуженный артист России, в 2004 - Народный артист Российской Федерации. Лауреат премии Правительства РФ (2009)

 

Материалы об Александре Клюквине

Миниинтервью с Александром Клюквиным.

А.Клюквин: «Суетиться под клиентом совершенно ни к чему»

Александр Клюквин читает Вудхауза

Александр Клюквин на сайте Peoples.ru

Александр Клюквин на сайте Малого театра

Статья об Александре Клюквине в русской Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.