19 марта 2024, вторник, 10:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кремль заявил о неизменности позиции Путина в отношении Асада

Встреча Владимира Путина и Башара Асада.
Встреча Владимира Путина и Башара Асада.

Прозвучавшая в разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом фраза Владимира Путина, что он не является адвокатом Башара Асада, не означает изменения позиции России по Сирии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Что касается поддержки Асада, позиция России и президента Путина по Асаду не менялась и она хорошо известна. Фраза, что Путин не является адвокатом Асада, также не новая, и она не была впервые сказана в телефонном разговоре с президентом Эрдоганом. Путин говорил эту фразу и ранее в ряде интервью», - цитирует Пескова «Интерфакс».

«Путин, не являясь адвокатом Асада, является адвокатом международного права и защитником международного права. Он отстаивает позицию, которая не допускает принятия решения о будущем той или иной страны какими-то третьими лицами или третьими странами», - уточнил пресс-секретарь главы государства.

Он отметил, что Путин «считает, что будущее Сирии и руководителя Сирии не могут определять ни в Анкаре, ни в Вашингтоне, ни в Париже, ни в Берлине, ни в Москве, самоопределение Сирии только за сирийским народом».

«Вот адвокатом какой идеи является президент Путин весьма последовательно. Здесь ни о каких изменениях в подходе речи идти не может», - подчеркнул представитель Кремля.

Ранее президент Турции рассказал подробности телефонных переговоров с Владимиром Путиным, в ходе которых глава российского государства рассказал турецкому лидеру о своих отношениях к президенту Сирии Башару Асаду. По его словам, Путин заявил, что у него нет личных симпатий сирийскому лидеру. «Эрдоган, не пойми меня неправильно, я не сторонник Асада и я не его адвокат», — процитировал президент Турции слова Путина, сказанные в приватной беседе.

Также Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что гражданское противостояние в Сирии не может быть урегулировано, пока президент страны Башар Асад остается у власти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.