19 марта 2024, вторник, 10:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жизнь недоношенных научились поддерживать с помощью искусственной матки

Илл.: Children's Hospital of Philadelphia

Разработка учёных из Филадельфии, представляющая собой искусственный аналог матки, в течение 4 недель поддерживала жизнь 8 экстремально недоношенных ягнят. Ожидается, что та же технология поможет и родившимся раньше срока детям.

Одна из главных причин смерти младенцев — их недоношенность. У рождённых раньше срока не развиты многие органы и их системы. Притом для их нормального развития требуются условия, максимально приближенные к тем, что имеют место в утробе матери. Тем не менее, успешно имитировать их до недавнего времени не получалось. Однако исследователи из Филадельфийского детского госпиталя сумели создать систему, позволившую в течение 4 недель поддерживать жизнь 8 ягнят, появившихся на свет после 104 — 135 дней вынашивания (нормальный срок — 145 дней). Их состояние при рождении соответствовало экстремальной недоношенности у людей. Для представителей нашего вида оно характеризуется такими параметрами: срок беременности до 24 недель и масса до 1 кг.

Система представляла собой прозрачный мешок, наполненный жидкостью, по составу близкой к околоплодным водам. Мешок располагался на подложке, поддерживающей температуру как в матке овцы — 39,5 градусов Цельсия. Питательные вещества и кислород поступали ягнятам по трубке, имитирующей пуповину. По ней же отводили углекислый газ. Важно, что система газообмена в искусственной матке не включала в себя насос и не запускала работу лёгких ягнят. Преждевременное начало "обычного" дыхания у недоношенных приводит к замедлению развития их лёгких. В данном случае этого удалось избежать.

Ягнята находились в искусственной матке в течение четырёх недель. Всё это время исследователи периодически замеряли их физиологические параметры и следили за тем, как развиваются органы животных — сердце, мозг, лёгкие и прочие. Серьёзного  запаздывания таких ягнят в развитии по сравнению с рождёнными в срок выявлено не было. Таким образом, можно надеяться, что созданная американскими учёными система позволит выхаживать недоношенных зверей и, что важнее, людей.

Разработчики искусственной матки ожидают, что испытания их изобретения на животных продлятся ещё около двух лет. В случае их успеха последуют клинические исследования на недоношенных детях. Их планируют провести в течение пяти лет.

Научная статья опубликована в Nature Communications.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.