19 марта 2024, вторник, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2017, 00:00

Мемория. Динара Сафина

Динара Сафина
Динара Сафина

27 апреля 1986 года родилась Динара Сафина, российская теннисистка.

 

Личное дело

Динара Мубиновна Сафина (31 год) родилась в Москве. Ее мать — известная советская теннисистка Рауза Исланова. Отец Динары — бизнесмен, директор теннисного клуба. Старший брат — знаменитый теннисист Марат Сафин (р. 1980). Рауза была первым тренером для своих детей, помимо этого она работала с известными российскими спортсменками — Еленой Дементьевой, Анастасией Мыскиной и Анной Курниковой.

С трех лет Динара постоянно присутствовала на тренировках брата, пыталась подражать ему. С семи лет училась играть в теннис в московском клубе «Спартак». В 1999 году тринадцатилетняя спортсменка стала чемпионкой в мировом командном первенстве Международной теннисной ассоциации в своей возрастной категории. В том же году следом за старшим братом переехала для тренировок в Испанию.

В 14 лет впервые добралась до финала турнира Большого шлема — в паре с Матеей Межак. К пятнадцати годам вошла в Топ-10 рейтинга старших юниоров.

Карьеру в большом теннисе спортсменка начала в 2000 году, а в феврале 2001 года впервые вошла в рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA).

В 2002 году Сафина завоевала свой первый титул в одиночном разряде WTA, а также прошла во второй круг Открытого чемпионата США (US Open). В 2003 году играла на всех четырех турнирах «Большого шлема» (Открытые чемпионаты Австралии, США и Франции, а также Уимблдонский турнир), на US Open дошла до четвертого круга и выиграла первенство WTA в Палермо. В 2004 году дошла до финала женского турнира в Пекине. В 2005 году выиграла одиночные турниры в Париже и Праге, вместе с Анабель Мединой Гарригес завоевала титул в парном разряде в нидерландском Хертогенбосе.

В 2005 году впервые выступила за сборную России. В финале Кубка Федерации одержала победу: в паре с Еленой Дементьевой одолела французскую команду.

В 2006 году прошла в 1/4 финала «Ролан Гаррос» и Открытого чемпионата США, в 2007 году выиграла US Open в паре с Натали Деши из Франции.

В 2008 году в финале Олимпийских игр в Пекине завоевала серебро в одиночном разряде, уступив Елене Дементьевой. В апреле 2009 года стала первой ракеткой мира в рейтинге WTA, потеснив американку Серену Уильямс.

В 2010 году из-за травмы спины результаты Сафиной упали, она оказалась в седьмом десятке классификации. На турнирах Большого шлема в тот сезон Сафина выиграла лишь три матча Australian Open.

В 2011 году взяла паузу в выступлениях, а в мае 2014 года официально объявила о завершении спортивной карьеры.

После завершения карьеры некоторое время комментировала теннисные матчи на канале Eurosport. Имеет собственный бизнес в Москве, не раскрывая подробностей.

 

Чем знаменита

В апреле 2009 года Динара Сафина стала первой ракеткой мира, подвинув Серену Уильямс. Это был второй случай (после Марии Шараповой), когда россиянка поднялась на вершину рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

Сафина также довольно удачно выступала на турнирах Большого шлема, в одиночном разряде и в паре. В 2008 году завоевала серебро Олимпийских игр в Пекине в одиночном разряде. Предпочитала играть в спокойный теннис с минимумом эмоций. В одном из интервью Сафина сказала, что в отличие от Марата на выступлениях сломала всего одну ракетку.

Марат и Динара Сафины стали первыми братом с сестрой, возглавившими мировые теннисные рейтинги.

 

О чем надо знать

 
Динара Сафина

После завершения спортивной карьеры в 2011 году (официально ушла из спорта в 2014-м) Сафина поступила на юридический факультет в Московский институт государственного управления и права. «Могу похвастаться: не пропускаю ни лекции, ни семинары. При этом я по-прежнему хожу в спортзал, тренируюсь, но уже просто так, для поддержания физической формы. Конечно, мне очень обидно, что из-за травмы пришлось уйти из спорта, но ничего не поделаешь, жизнь на этом не заканчивается», — рассказала она в одном из интервью.

Сафина неохотно говорит о личной жизни и о том, чем занимается после завершения спортивной карьеры. «Я просто не люблю говорить, чем я занимаюсь. Не хочу это афишировать. Давайте ограничимся следующим ответом: у меня есть бизнес, которым я занимаюсь. Без подробностей», — рассказала она в октябре 2014 года.

 

Прямая речь:

О детстве теннисистов: «Мне повезло: я еще застала то время, когда в детском теннисе царила дружеская атмосфера. Девочек вокруг я воспринимала не как конкуренток, а как подружек. И после тренировок мы не хотели расставаться: садились на полянку, раскладывали на травке бутерброды и фрукты, которые нам с собой давали родители, и устраивали совместные обеды. А сейчас ребята, а точнее их мамы и папы, сразу мечтают о мировой славе, многомиллионных гонорарах. Ради этого тренеры дают малышам слишком большие нагрузки, и дети ломаются — и физически, и психологически. <…> А еще занятия теннисом стали слишком дорогими. Сейчас в России профессиональная подготовка для ребенка стоит 10 тысяч евро в месяц. Поэтому-то всех детей родители везут тренироваться в Испанию, где и услуги тренеров, и проживание стоят в два раза дешевле, плюс солнце круглый год и отсутствие пробок».

О прощальном матче: «Ну какой у меня может быть прощальный матч, если у меня спина болит до такой степени, что я почти не способна играть? Я же сама не знала, что это со мной случится. Просто в последней игре возникла эта резкая боль, и я поняла, что это — конец. Что я больше не смогу».

О травме: «Я проснулась в австрийской гостинице, как всегда, в семь утра, ведь режим у нас железный: дневной сон и отбой в 22:00 — без всего этого невозможно справляться с огромными нагрузками. Проснулась и почувствовала, что не могу ни сесть, ни встать. У меня снова заболела спина — сказывались последствия травмы, которую я получила на тренировке. Болело дико, невыносимо, отдавая в ногу. А ведь мне надо не просто встать с кровати, а через два часа на корте играть со спарринг-партнером. На тренировках я всегда играла с парнями: чтобы быть на голову выше соперниц, мне надо было двигаться быстрее других девушек, бить сильнее, чем они. И вот я лежала и не могла пошевелиться». Тогда же Динара позвонила тренеру и сообщила, что уезжает в Москву.

Марат Сафин о попытках возвращения сестры в теннис: «Может, в глубине души она и думала о возвращении. Но у нее были такие травмы, после которых уже нельзя вернуться на корт. А все остальное — для людей, которые ничего не понимают в спорте. Хотя были "гениальные" люди, которые говорили, что все можно вылечить. Эти сумасшедшие зажигали в ней искру надежды и предлагали вернуться в теннис, чтобы она потом села в инвалидную коляску. Она правильно сделала, что завершила карьеру, что приняла это мудрое решение и не слушала никого».

 

5 фактов о Динаре Сафиной

  • В детстве Динара мечтала стать врачом.
  • По собственному признанию, любит готовить для семьи. «У меня, например, неплохо получаются сырники, также люблю готовить баранину, чебуреки, манты. Приготовление еды меня как-то успокаивает, настраивает на позитивный лад, отвлекает от негативных мыслей. Да и вообще, я считаю, что каждая девушка должна уметь готовить».
  • Сафина охотно общается с бывшими соперницами по корту. «Сейчас вот иногда получается с Иветой Мельцер, бывшей Бенешовой, потом с Гиселой Дулько, с кем-то мы от раза к разу переписываемся. С Возняцки я иногда переписываюсь, с Викой Азаренко, со Среботник. Наверное, со всеми, просто я уж не буду всех перечислять», — заявила она в одном из интервью.
  • На счету россиянки 12 побед в турнирах WTA.
  • В Москве больше всего любит родной район Сокольники. «Я родилась в Сокольниках. Все свое детство провела здесь. Очень люблю парк и частенько здесь гуляю, гоняю на велосипеде, да и просто брожу по знакомым местам, несмотря на то что сейчас я живу в центре города. Родной район не забываю. Периодически приезжаю на "Ширяево поле", где я начинала заниматься теннисом, показываю ребятишкам мастер-классы, да и сама иногда здесь тренируюсь. А еще очень люблю посидеть с подружками в одном из здешних кафе: заказываем вареники с картошкой, квас или морс, блинчики с разными начинками».

 

Материалы о Динаре Сафиной:

Статья о Динаре Сафиной в Википедии

Биографическая справка на сайте Peoples.ru

Биография на сайте академии тенниса

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.