19 марта 2024, вторник, 06:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Саратовский оппозиционер Мальцев вышел на свободу после 15 суток ареста

Вячеслав Мальцев.
Вячеслав Мальцев.

Саратовский оппозиционный политик Вячеслав Мальцев вышел на свободу из спецприемника после 15 суток ареста по делу о неповиновении полиции на акции 26 марта в Москве, сообщает Медиазона. Трансляция его выхода из спецприемника велась в Periscope.

«Почитал, конечно, Ленина. "Государство и революция", прочел "Апрельские тезисы"», — рассказал Мальцев о том, чем занимался во время нахождения под арестом.

Вячеслав Мальцев был задержан утром 13 апреля. Оперативники болгаркой вскрыли дверь его квартиры в Саратове. После задержания у него случился сердечный приступ,  но его на носилках подняли на борт самолета и этапировали в Москву.

Против Мальцева завели дело о нападении на сотрудника полиции во время антикоррупционного митинга 26 марта в Москве. 14 апреля Тверской суд Москвы признал Мальцева виновным по статье 19.3 КоАП (неповиновение полиции) и поместил под административный арест на 15 суток. Мосгорсуд 17 апреля подтвердил законность решения об аресте политика.

Мальцев является бывшим депутатом Саратовской областной думы, в 2016 году — являлся кандидатом в депутаты Госдумы от партии ПАРНАС. Тогда кандидатуру националиста продвигал лично председатель партии Михаил Касьянов. По информации саратовских СМИ, Мальцев придерживается «революционных» взглядов. В 2016 году в ходе предвыборной кампании он участвовал в теледебатах на телеканале «Россия 1», где призвал к импичменту Владимира Путина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.