19 марта 2024, вторник, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2017, 00:05

Мемория. Георгий Шпагин

Георгий Семенович Шпагин (слева)
Георгий Семенович Шпагин (слева)

29 апреля 1897 года родился Георгий Шпагин, конструктор легендарного ППШ-41.

 

Личное дело

Георгий Семенович Шпагин (1897—1952) родился в деревне Клюшниково Владимирской губернии в крестьянской семье. С двенадцати лет работал в плотницкой артели, затем был шофером.

В 1916 году был призван в армию, попал в полковую оружейную мастерскую. После революции в 1918—1920 годах работал оружейным мастером в одном из стрелковых полков Красной армии, служил во Владимирском гарнизоне.

В 1920 году был демобилизован, поступил слесарем в опытную мастерскую оружейно-пулеметного завода в Коврове, где в то время работали оружейники Владимир Федоров и Василий Дегтярев.

С 1922 года участвовал в создании новых образцов стрелкового оружия. В 1931 году вместе с Дегтяревым разработал крупнокалиберный пулемет ДК-32, предложив оригинальный модуль ленточного питания. Пулемет поступил на вооружение в 1938 году, особенно широко он применялся в войсках ПВО.

В 1939—1940 годах сконструировал пистолет-пулемет ППШ-41, ставший основным ручным автоматическим оружием Красной армии во время Великой Отечественной войны. Благодаря простоте конструкции, производство ППШ-41 могло быть организовано на любых, в том числе и неспециализированных машиностроительных предприятиях.

Во время эвакуации в Кировскую область был назначен главным конструктором машиностроительного завода «Молот» в городе Вятские Поляны. Завод строился осенью 1941 года на базе подмосковного производства, выпускавшего барабанные магазины к ППШ. Вскоре он стал головным предприятием по изготовлению ППШ для советской армии.

В годы войны Шпагин внес в конструкцию ППШ ряд изменений, что позволило снизить их себестоимость с 500 рублей в 1941 году до 142 рублей в 1943 году, а также улучшить работу в трудных условиях эксплуатации.

Кроме того Шпагин сконструировал 26-миллиметровый сигнальный пистолет ОПШ-1, принятый на вооружение в 1943 году, тогда же в армию поступил его доработанный вариант СПШ-2, а в 1944 году — 40-миллиметровая ракетница для распознавания самолетов в воздухе.

В сентябре 1945 года конструктору было присвоено звание Героя социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1946—1950 годах Шпагин — депутат Верховного Совета СССР. Тогда же у оружейника нашли рак желудка.

Георгий Шпагин скончался 6 февраля 1952 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. У конструктора остались жена и четыре дочери.

 

Чем знаменит

Вершиной конструкторской мысли Георгия Шпагина считается созданный им в 1940 году пистолет-пулемет ППШ-41. Впервые был создан образец стрелкового оружия, в котором большинство металлических деталей изготавливалось методом холодной штамповки с применением точечной и дуговой электросварки. Лишь ствол подвергался тщательной доводке на металлообрабатывающих станках. В конструкции Шпагина также был минимум резьбовых соединений.

ППШ-41 был простым и надежным, доступным для массового изготовления рабочими невысокой квалификации. На изготовление пистолета-пулемета Шпагина расходовалось 13,9 килограммов металла и от 5,6 до 7,8 станкочасов (в зависимости от мощности производства).

 

О чем надо знать

 
Георгий Шпагин

После Второй мировой ППШ-41 был снят с производства в СССР, уступив место автомату Калашникова. При этом ППШ долгое время поставляли в социалистические страны. В Китае автомат получил название «Топ 50» и стал основным стрелковым оружием пехотинцев во время Корейской войны.

В начале 1960-х годов ППШ был на вооружении Вьетнамской народной армии и использовался в начале войны с армиями Южного Вьетнама и США. До 1980 года автомат состоял на вооружении армии Афганистана. До 1985 года ППШ находился на вооружении народной милиции Никарагуа.

В наши дни ППШ применялся некоторыми сепаратистами на востоке Украины — оружие было получено с военного арсенала времен Второй мировой.

 

Прямая речь:

Из биографической статьи Сергея Борисова «Слово товарищу Шпагину»: «Конкурсные испытания велись без оглядки на авторитеты. Строгая комиссия отсеивала один образец за другим. Сошел с дистанции и модернизированный ППД Дегтярева. Но Василий Алексеевич не уехал в сердцах обратно в Ковров, а остался поддержать своего ученика. Потому как следовало: Шпагин только внешне выглядел невозмутимым, а на самом деле был как натянутая струна: чуть-чуть — и порвется.

Испытания завершались. Из двух пистолетов-пулеметов предстояло выбрать один.

Какой победит? Штамповка или станок?

И кто победит? Слесарь-конструктор Ковровского завода Георгий Шпагин или начальник московского ОКБ-15 Борис Шпитальный?

— Товарищи! — объявил конструкторам представитель комиссии. — Решено завершить конкурс испытанием образцов не 50, а 70 тысячами выстрелов.

Шпитальный побледнел. Шпагину тоже было не по себе: зазнобило, и глаза словно пеплом присыпало. Он встал и отправился к лесу, в кольцо взявшему полигон. Там он сел на землю и… потерял сознание.

— Георгий Семенович, Георгий Семенович…

Кто-то тормошил его. Шпагин открыл глаза.

— Что с вами? — с беспокойством спрашивал стрелок-испытатель.

— Да заснул чего-то.

— Ну, у вас и нервы, — восхитился стрелок. — А автомат-то ваш все выдержал!

— Вот и хорошо.

Вердикт комиссии был многословным: по результатам полевых испытаний… а также с учетом того, что замена литья и поковок наиболее трудоемких деталей штампо-сварными конструкциями из дешевого металла в основном толщиной 2-5 мм дает большую экономию металла и позволяет в несколько раз уменьшить себестоимость… а также принимая в расчет, что при производстве трудоемкость пистолета-пулемета Шпагина составляет 5,6 станкочаса, в то время как у пистолета-пулемета Шпитального трудоемкость составляет 25,3 станкочаса… учитывая все вышеизложенное, комиссия рекомендует…

Постановлением Советского правительства от 21 декабря 1940 года пистолет-пулемет Шпагина был принят на вооружение Красной Армии под названием "7,62-мм пистолет-пулемет системы Шпагина обр. 1941 г. (ППШ-41)"».

 

Шпагин о ППШ: «Я поставил перед собой цель, чтобы новое автоматическое оружие было предельно простым и несложным в производстве. Если по-настоящему вооружать огромную Красную Армию автоматами, подумал я, и попытаться это сделать на базе принятой раньше сложной и трудоемкой технологии, то какой же неимоверный парк станков надо загрузить, какую огромную массу людей надо поставить к этим станкам. Так я пришел к мысли о штампосварной конструкции».

 

5 фактов о Георгии Шпагине:

 

  • Пистолет-пулемет Шпагина солдаты тут же прозвали «папашей».
  • В городе Вятские Поляны находится мемориальный дом-музей Шпагина, его имя носит и улица в этом городе. «В музее хранится немало вещей, принадлежавших семье Шпагиных, многие из экспонатов подарены родственниками конструктора. Это буфет, стол, стулья, трюмо, шкаф. Личные вещи Георгия Семеновича — кожаное пальто, письменный стол, книги. Все очень просто и скромно», — пишет биограф Шпагина Сергей Борисов.
  • Наибольшее число ППШ-41 было выпущено в Вятских Полянах (около 2 миллионов). Всего же это оружие выпускалось в СССР на 19 предприятиях.
  • По некоторым данным, гитлеровцы во время Второй мировой использовали трофейные пистолеты-пулеметы Шпагина под названием Maschinenpistole 717. Ими были вооружены части СС, вермахта и другие военные формирования Германии и ее союзников.
  • За заслуги в конструировании оружия Шпагин был награжден тремя орденами Ленина, орденами Суворова второй степени и Красной Звезды, а также медалями.

 

Материалы о Георгии Шпагине:

Биография конструктора в Википедии

Биография на сайте «Герои страны»

Биографическая справка на сайте Вятскополянского исторического музея

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.