HRW сообщила о примененных в Сирии советских бомбах с зарином

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) выпустила доклад о применении химического оружия режимом сирийского президента Башара Асада.

Изучив показания трех десятков свидетелей, а также фото- и видеоматериалы из города Хан-Шейхун, подвергшегося атаке зарином 4 апреля, специалисты HRW пришли к выводу, что для атаки могли быть использованы авиабомбы с зарином советского производства.

В результате в городе, по данным местных активистов, погибли более 90 человек, еще более 500 пострадали.

Организация по запрещению химоружия провела вскрытие нескольких жертв удара и выяснила, что причиной их смерти стал зарин.

В Дамаске и Москве опровергают сброс бомб с зарином на население города. Российские власти заявляют, что это либо была постановка, либо самолеты Асада сбросили бомбу на склад с химоружием боевиков.

В расследовании Human Rights Watch отмечается, что, судя по фотографиям и видео, сделанным в Хан-Шейхуне, химатака была проведена с помощью советских авиабомб ХАБ-250 или ХАБ-500.

Также, по данным правозащитной организации, режим Асада использует химическое оружие против своих противников регулярно. С декабря 2016 года организация насчитала минимум четыре случая, когда армия Асада сбрасывала авиабомбы с отравляющими веществами, а также распыляла хлор с вертолетов.