29 марта 2024, пятница, 09:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В РПЦ призвали повысить возрастной ценз «Симпсонов» из-за покемонов

"Симпсоны"
"Симпсоны"
www.trkterra.ru

Представители Русской православной церкви (РПЦ) призвали повысить возрастной ценз американского мультсериала «Симпсоны», в одной из новых серий которого было показано, как главный герой ловит «покемонов» в храме. Об этом сообщает ТАСС. В настоящее время мультсериал имеет рейтинг «16+».

Так, клирик Иваново-Вознесенской епархии РПЦ Макарий считает, что популярность «Симпсонов» строится на уродстве героев, поэтому они не являются «образцами для подражания, вразумления». Иеромонах добавил, что по закону сериал нельзя запретить, но детей и подростков следует оградить от влияния «антиэстетики» мультфильма.

Член синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ, настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве протоиерей Андрей Новиков увидел в новой серии «Симпсонов» пропаганду «ложных моральных ценностей» и нетрадиционной сексуальной ориентацией. Он также призвал ужесточить контроль за мультсериалом.

По информации Comicbook.com, в 20-м эпизоде 28-го сезона «Симпсонов» Looking for Mr. Goodbart, который вышел в эфир в США 30 апреля на канале Fox, была показана пародия на популярную мобильную игру Pokemon Go. В новом эпизоде несколько персонажей увлеклись приложением Peekemon Get. Так, Гомер Симпсон играл в нее церкви и на кладбище. Он также принял живого скунса за одного из персонажей игры.

Между тем телеканал «2×2» решил не показывать данный эпизод, сообщает РБК со ссылкой на PR-директора телеканала Анастасию Шабловскую. «Мы не показываем контент, который может скомпрометировать канал и вызвать неоднозначную реакцию в обществе, поэтому этот эпизод показывать не будем», — отметила она.

Ранее в Екатеринбурге обвинение попросило приговорить к трем с половиной годам колонии местного блогера Руслана Соколовского, который играл в Pokemon Go в храме и транслировал свои действия в интернете. Блогера обвинили в возбуждении ненависти либо вражды (статья 282 УК), а также в семи эпизодах оскорбления чувств верующих (148 УК) и незаконном обороте оборудования для скрытой съемки (138.1 УК).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.