19 марта 2024, вторник, 13:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Защита блогера Соколовского обжаловала приговор суда

Суде по делу блогера Руслана Соколовского
Суде по делу блогера Руслана Соколовского

Защита екатеринбургского блогера Руслана Соколовского, осужденного за оскорбление чувств верующих, обжаловала приговор, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на  адвоката Алексея Бушмакова.

По словам адвоката, 22 мая жалоба была подана в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Летом 2016 года Руслан Соколовский опубликовал на YouTube видеоролики, в одном из которых играл в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови, а в других критически высказывался о Русской православной церкви (РПЦ). Полицейские провели у блогера обыски, после чего он был задержан и допрошен. По данным следствия, с мая 2013 по сентябрь 2016 года блогер разместил на YouTube девять видеофайлов, которые, согласно экспертизам, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. Некоторые из них эксперты также оценили как действия, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, в квартире у блогера нашли «шпионскую» шариковую ручку. 3 сентября 2016 года блогер был арестован по решению суда, Следователи объяснили необходимость ареста тем, что Соколовский употребляет наркотические вещества, нигде официально не работает, не учится, не имеет регистрации в городе. Кроме того, оставаясь на свободе, блогер мог бы продолжить снимать антиобщественные ролики

11 мая 2017 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Соколовского к трем годам и шести месяцам условно. Он был признан виновным в совершении девяти эпизодов преступления по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и семи преступлений по ч.1 ст.148 Уголовного кодекса (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). В приговоре отмечается также, что Соколовский без разрешения приобрел авторучку со встроенным видеорегистратором, которая была обнаружена в его квартире при обыске, вследствие чего он был признан виновным также в незаконном обороте специальных технических средств (статья 138.1).

Ранее сообщалось, что и обвинение, и защита выразили удовлетворение приговором суда, а сам Соколовский назвал приговор «почти оправдательным».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.