19 марта 2024, вторник, 12:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В недрах «Роскосмоса» создадут систему для контроля над беспилотниками

Доставка товаров с помощью дрона.
Доставка товаров с помощью дрона.
YouTube.com

В недрах госкорпорации «Роскосмос» разрабатывают систему контроля над полетами частных беспилотных летательных аппаратов. Об этом РИА Новости рассказал главный конструктор системы Михаил Киречко.

«Правильнее использовать термин "система информационного обеспечения". Система уже создается специалистами "Российских космических систем" — холдинга госкорпорации "Роскосмос"», — заявил конструктор.

По его словам, «контроль — это только средство», а целью программы является упорядочивание и создание рабочей среды для операторов беспилотников, «расширение их возможностей и формирование основ для появления в экономике нашей страны целого пласта новых высокотехнологичных услуг».

Он добавил, что разработка системы контроля связана с бумом беспилотных летательных аппаратов, «особенно это заметно на примере легких квадрокоптеров — их производство и продажи растут высокими темпами, а по частоте обновления модельного ряда эта индустрия уступает разве что производителям смартфонов».

При этом, по мнению конструктора, широкому использованию беспилотников в коммерческих целях «препятствуют законодательные ограничения и требования безопасности».

«Сегодня очевидно, что те страны, которые сумеют первыми снять эти барьеры, получат огромное стартовое преимущество в развитии ряда новых высокотехнологичных услуг — от доставки и мониторинга до страхования и систем безопасности нового поколения», — считает Киречко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.