19 марта 2024, вторник, 06:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Moodyʼs впервые за 30 лет понизило рейтинг Китая

Рейтинговое агентство Moody's
Рейтинговое агентство Moody's
Фото: economica.net

Рейтинговое агентство Moodyʼs впервые за почти 30 лет понизило суверенный кредитный рейтинг Китая с Aa3 до A1 и изменило прогноз со «стабильного» на «негативный» из-за слишком большой закредитованности китайской экономики, сообщает Bloomberg.

Moodyʼs не понижало рейтинг Китая с 1989 года. Новость об этом привела к падению котировок в Шанхае до семимесячного минимума. Министерство финансов Китая уже назвало решение Moodyʼs «абсолютно беспочвенным».

По данным аналитиков Bloomberg, общая сумма задолженности Китая по кредитам выросла до 260% ВВП к концу 2016 года, по сравнению с 160% в 2008 году. При этом  основными кредиторами выступают китайские (внутренние) инвесторы. Внешний долг, по данным МВФ, составляет только 12% ВВП.

Агентство S&P пока оценивает экономику Китая рейтингом AA- (соответствует предыдущей ступени Aa3 у Moodyʼs), но также с негативным прогнозом. Fitch держит рейтинг на ступень ниже — A+ (соответствует новой оценке A1 у Moodyʼs) со стабильным прогнозом.

В настоящее время Китай является первой экономикой мира по паритету покупательной способности и второй по номинальному ВВП. При этом темпы роста ВВП Китая постепенно снижаются. Если по итогам 2010 года рост составлял более 10 процентов, то в 2016 году экономика Китая выросла только на 6,7% процента, показав многолетний минимум. Центральный банк Китая спрогнозировал рост ВВП в 2017 году на 6,5% или выше, что является худшим показателем за последние 26 лет. Власти КНР намерены не опускаться ниже этой цифры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.