19 марта 2024, вторник, 11:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

С космодрома Плесецк успешно стартовала ракета «Союз-2.1б» со спутником Минобороны

Космодром «Плесецк»
Космодром «Плесецк»

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с военным спутником нового поколения успешно стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области в 9:34 по московскому времени, сообщает «Интерфакс».

«Все предстартовые операции и старт «Союза-2.1б» прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль за проведением пуска», - подчеркнули в Минобороны.

Головная часть ракеты «Союз-2.1б» в составе разгонного блока «Фрегат» и спутника штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя в расчетное время - 9:43 по Москве. Дальнейшее выведение космического аппарата на расчетную орбиту разгонным блоком «Фрегат» займет несколько часов.

Общее руководство пуском осуществлял командующий Космическими войсками - заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Александр Головко, прибывший для этого на космодром.

Это первый в текущем году пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк. Предыдущий пуск ракеты-носителя этого типа с северного космодрома был проведен год назад - 29 мая 2016 года. Тогда источники сообщали о проблеме, возникшей во время пуска - один из двигателей ракеты-носителя «Союз-2.1б» мог отключиться раньше времени при выведении аппарата «Глонасс-М» на орбиту и разгонному блоку пришлось отрабатывать этот недостаток за счет собственных двигателей.

Летные испытания ракет-носителей семейства «Союз-2» начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие 13 лет с территории Архангельской области было проведено 29 пусков ракет-носителей «Союз-2» типов 1а, 1б и 1в. Ракеты «Союз-2» пришли на смену ракетам «Союз-У», которые эксплуатировались на Плесецке с 1973 по 2012 годы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.