Адрес: https://polit.ru/news/2017/05/27/tonnel/


27 мая 2017, 14:53

Китайские инвесторы заинтересовались строительством тоннеля в Крым

Инвесторы из Китая заинтересовались проектом строительства тоннеля через Керченский пролив. Об этом сообщает радиостанция «Спутник в Крыму» со ссылкой на министра экономического развития республики Андрея Мельникова.

«Одно из рабочих предложений, которое звучало — был проявлен интерес к строительству тоннеля параллельно с мостом, будем обсуждать, так это или нет. Те технологии, которые могут китайские предприниматели предложить, они говорят, что могут это сделать с достаточно скромными затратами», — заявил Мельников.

Ранее Евразийский деловой совет обратился к властям Крыма с предложением одновременно с мостом через Керченский пролив построить тоннель. Строительство предложено вести за счет частных инвестиций, а передвижение транспорта по будущей магистрали предполагается сделать платным. В свою очередь глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе заявил, что данный проект хоть и получил положительную общественную экспертизу, но пока выглядит лишь «мечтой».

12 мая в Крыму был дан официальный старт строительству федеральной трассы «Таврида». Трасса протяженностью почти в 280 км свяжет крупнейшие города Крыма со строящимся мостом через Керченский пролив, ведущим к материковой части России.