19 марта 2024, вторник, 10:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рейтинг Путина достиг исторического максимума

Владимир Путин президент РФ
Владимир Путин президент РФ

Электоральный рейтинг действующего президента РФ Владимира Путина достиг исторического максимума. Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 82% избирателей, которые точно придут на выборы, проголосовали бы за его кандидатуру, сообщает «Дождь» со ссылкой на данные социологического опроса, проведенного «Левада-центром».

Из всех опрошенных респондентов 63% проголосовали бы за Путина, 6% — за Владимира Жириновского, 3% — за Геннадия Зюганова, 2% — за Алексея Навального. При этом по 9% опрошенных заявили, что не пришли бы на выборы или не знают, придут ли они. Еще 5% ответили, что пришли бы, но не знают, за кого голосовать.

Из респондентов, которые точно намерены придти на выборы, 82% проголосовали бы за Путина, 6% — за Жириновского, 4% — за Зюганова и 2% — за Навального.

Это максимальный результат за всю историю, отмечают социологи. За год до прошлых выборов, в которых принимал участие Путин, его электоральный рейтинг был 68%, а накануне выборов 2008 года  —  43%.

Согласно данным последнего опроса «Левады», 66% опрошенных ответили, что хотели бы видеть Путина на посту президента после 2018 года. Еще 20% не хотели бы этого, 14% затруднились ответить. При этом 56% уверены, что до 2018 года не может появиться политика, способного заменить Путина на посту президента. Что такой политик может появиться, верят 26% респондентов, еще 18% затруднились ответить.

Президентские выборы пройдут в марте 2018 года. О своем намерении баллотироваться уже объявили оппозиционер Алексей Навальный, лидеры ЛДПР и «Яблока» Владимир Жириновский и Григорий Явлинский.

Официально президент еще не заявил о начале своей президентской кампании. 23 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения СМИ о возможности участия Владимира Путина в новых выборах в качестве самовыдвиженца, а не от партии «Единая Россия», заявил об отсутствии работы по этому вопросу до начала предвыборной кампании. Ранее в этот день некоторые СМИ сообщили, что вариант самовыдвижения Владимира Путина на новых президентских выборах обсуждается во внутриполитическом блоке администрации президента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.