19 марта 2024, вторник, 05:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2017, 08:14

Эксперты назвали предполагаемых создателей вируса WannaCry

Блокировка компьютера вирусом WannaCry
Блокировка компьютера вирусом WannaCry
фото: securelist.com

Эксперты американской компании Flashpoint, которая занимается кибербезопасностью, полагают, что создателями вируса-вымогателя WannaCry, который заразил компьютерные системы в 150 странах, скорее всего являются жители Гонконга, юга Китая, Сингапура или Тайваня, сообщается на сайте компании.

По мнению специалистов, автор вируса-вымогателя, который размещает сообщения с требованием «выкупа» на экранах зараженных компьютеров, «является носителем южного диалекта китайского языка». Эксперты проанализировали допущенные в тексте ошибки и сделали вывод, что создатель кода владеет английским языком, однако он не является его родным, а использованные в тексте термины чаще всего используется в Южном Китае, Гонконге, Тайване и Сингапуре.

Эксперты полагают, что текст требования выкупа изначально был написан на китайском языке, после чего переведен на английский с помощью Google Translate, причем не исключают, что создатели вредоносного программного обеспечения использовали Google Translate для того, чтобы запутать следы.

Напомним, по данным Европола, вирус WannaCry заразил более 200 тысяч компьютеров в 150 странах мира. Устройства блокируются баннером с требованием заплатить за восстановление системы 300 или 600 долларов в биткойнах, в противном случае создатель вируса грозил удалить файлы компьютера в течение трех суток.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.