28 марта 2024, четверг, 19:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Газпром» опроверг заявление «Нафтогаза» об отмене арбитражем нормы «бери или плати»

«Газпром» считает предварительное решение Стокгольмского арбитража по суду об условиях контракта на поставку газа с «Нафтогазом Украины» позитивным для себя, заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, передает «Интерфакс».

«Вы читали решение Стокгольмского арбитража, что вы так уверенно говорите о том, что оно не в нашу пользу? А я читал. В любом случае баланс по этому решению для «Газпрома» положительный. Даже на предварительном этапе. Объем этого баланса будет определен по итогам окончательного решения арбитража», - заявил Медведев журналистам.

Он также опроверг заявление украинской стороны, что суд отменил норму «бери или плати» (take or pay) в контракте. На этом контрактном принципе основывалась большая часть претензий «Газпрома».

«Один вопрос только затрону. Вот (украинская сторона утверждает – прим.) арбитражное решение отменило take or pay. Это не так. Не отменило оно take or pay. Я не буду вам рассказывать, что там на самом деле, но отмены take or pay нет», - заявил представитель «Газпрома».

«Это манипуляция такая публичная. Работа идет. Мы арбитражные решения всегда уважали и уважаем», - добавил Медведев.

Он сообщил, что 30 июня -  дата представления возражений и комментариев. «Это не означает, что 30 июня сразу последует окончательное заключение. Тем более, как мы знаем, арбитражи часто сроки вынесения решений могут сдвигать, как правило, не в сторону ускорения. А в сторону затягивания. Непростой вопрос. Требует серьезной работы», - сообщил представитель «Газпрома».

На прошлой неделе «Нафтогаз Украины», сообщил об отмене ряда требований «Газпрома» Стокгольмским арбитражем. В частности, глава украинского госхолдинга Андрей Коболев сообщил об отмене правила «бери или плати».

Встречные иски «Нафтогаза» и «Газпрома» по контракту на поставку газа были поданы в Стокгольмский арбитраж в июне 2014 года. По состоянию на начало апреля 2017 года, взаимные претензии компаний по контракту купли-продажи газа с учетом штрафов и процентов составляли около $45,7 млрд и $17,9 млрд соответственно.

Финансовые претензии «Нафтогаза» по контракту включают в себя возмещение переплаты за газ ($17,9 млрд), претензии «Газпрома» - неоплаченные счета в части спорной цены за ноябрь 2013 - май 2014 года ($2,9 млрд) и оплата непоставленного газа по требованию «бери или плати» ($42,8 млрд).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.