19 марта 2024, вторник, 13:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Летучие мыши оказались рекордсменами по числу переносимых вирусов

Ряд ученых давно высказывал предположение, что летучие мыши переносят особенно много опасных вирусов. Среди распространяемых ими болезней, например, геморрагические лихорадки Марбург и Эбола, а также ряд форм острого респираторного синдрома. Но оппоненты указывали, что летучих мышей просто много (каждый пятый вид млекопитающих относится к летучим мышам) и они достаточно хорошо изучены, что влияет на сравнительную статистику. Теперь получено подтверждение особой склонности летучих мышей переносить патогенные вирусы. Причем его получили исследователи, ранее принадлежавшие к лагерю скептиков.

Специалисты по медицинской экологии Петер Дасак (Peter Daszak) и Кевин Оливал (Kevin Oliva) из EcoHealth Alliance стремились ответить на более общий вопрос: среди каких видов млекопитающих следует искать вирусные инфекции, способные в ближайшем будущем перейти к людям.  Они собрали информацию обо всех известных вирусах млекопитающих. Их оказалось 586, а поражают они 754 вида животных. Чтобы учесть разную степень изученности животных, исследователи подсчитали количество публикаций, связанных с болезнями каждого вида, а затем подсчитали, сколько вирусов они ожидали бы найти у вида, если бы он был изучен так же, как животное, которому было посвящено наибольшее число исследований (это оказалась обыкновенная лисица). В  результате они смогли оценить «вирусное богатство» каждого вида млекопитающих.

Исследователи заметили ряд закономерностей. Например, более крупные животные переносят больше разных вирусов, чем мелкие, а животные, обитающие на обширных территориях, больше, чем те, чей ареал ограничен.

На следующем этапе внимание ученых было сосредоточено на 188 вирусах, которые встречаются как у людей, так у по крайней мере одного вида млекопитающих. Даже после учета факторов, увеличивающих вирусную нагрузку, например, тесной связи животного с людьми или обитания в черте городов, летучие мыши оказались переносчиками куда большего числа вирусов, чем другие млекопитающие. На один вид летучих мышей в среднем приходится 17 вирусов, тогда как для грызунов и приматов этот показатель равен десяти.

Чем вызвано особое положение летучих мышей, остается неизвестным. Ученые уже выдвинули целый ряд гипотез, где причинами называются примитивная иммунная система летучих мышей или их эхолокация, при которой возникают капельные облака, способствующие распространению вирусов. Но все эти предположения нуждаются в доказательствах.

Итоги исследования опубликованы в журнале Nature.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.