19 марта 2024, вторник, 07:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Искусственный интеллект научился предсказывать судьбу законопроектов в США

Используя алгоритмы машинного обучения, основатель компании Skopos Labs Джон Нэй (John Nay) создал систему искусственного интеллекта, способную с высокой точность предсказывать, будет ли законопроект принят Конгрессом США или же отклонен. Для этого используется текст законопроекта и еще около десятка переменных.

Нэй использовал данные по законопроектам, которые проходили через Конгресс с 103-го созыва (1993-1995) по 113-й созыв (2013-2015 гг.). В систему закладывались тексты законопроектов, а также различные данные, в том числе число авторов проекта, месяц, когда он был внесен, представляли ли авторы проекта партию большинства в своей палате и так далее. Сначала Нэй прогнал через нейросеть данные о законопроектах, которые рассматривали 103-й – 106-й созывы Конгресса, а потом попытался предсказать результаты голосования по законопроектам 107-го созыва. На следующем этапе в обучающую подборку добавлялись данные 107-го созыва и предсказывались результаты 108-го и так далее.

Частью разработанной Нэем системы был алгоритм анализа языка документов. Он учитывал не только значения слов, но и связь их с окружающими словами, представляя всю смысловую сторону текста в виде совокупности чисел. Три других алгоритма связывали контекстуальные данные с шансами законопроектов на успех. Наконец, четвертый алгоритм выдавал конечный прогноз.

Конгресс США отклоняет 96 % законопроектов, так что отрицательный прогноз в большинстве случаев будет верным. Но Нэй хотел, чтобы система оценивала вероятность прохождения закона, так что его алгоритм не просто показывает, будет принят проект или нет, но и предсказывает процент голосов, поданных за него. В итоге он добился, что его нейросеть предсказывала судьбу законопроектов на 60 % лучше, чем простое угадывание.

Также Нэй смог установить некоторые факторы, влияющие на судьбу закона. Шансы на принятие повышаются, если автор представляет партию большинства или же если автор выбран в Конгресс не впервые. Для проектов, связанных с климатом, слова «воздействие» и «эффект» повышают шансы на положительное голосование Палаты представителей, а «глобальный» и «потепление» снижают. Отрицательно влияют на судьбу законов в области здравоохранения термины Medicaid и «перестрахование», причем это верно и для Сената, и для Палаты представителей. В законопроектах, связанных с патентами, термин «программное обеспечение» снижает шансы на принятие в Палате представителей, а «вычисление» (computation) оказывает тот же эффект в Сенате.

Итоги своей работы Джон Нэй представил в электронном научном журнале PLOS ONE.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.