19 марта 2024, вторник, 10:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2017, 08:24

Мемория. Валерий Меладзе

Валерий Шотаевич Меладзе
Валерий Шотаевич Меладзе

23 июня 1965 года родился Валерий Меладзе, эстрадный певец.

 

Личное дело

Валерий Шотаевич Меладзе (52 года) родился в Батуми в семье инженеров. В школе учился не слишком хорошо, предпочитая лазить с друзьями по стройкам и подвалам. Помимо обычной школы, занимался и в музыкальной по классу фортепиано. Дома, вместе с братом Константином, который учился в той же школе по классу скрипки и фортепиано, любил играть в четыре руки и переиграл всего Поля Мориа. Увлекался плаванием, занимался в авиационном кружке и, как все, мечтал стать космонавтом.

После школы устроился на работу - ремонтировал телефоны, попутно готовясь к поступлению в институт. Константин к тому времени уже учился в Николаеве, и Валерий поехал поступать туда же. Так Меладзе попал на Украину, где прожил 11 лет.

В 1989 году окончил Николаевский кораблестроительный институт имени С.О. Макарова по специальности «инженер-механик по судовым энергетическим установкам».

В этом же году пришел в шоу-бизнес – вместе с братом вошел в состав группы «Диалог», которую покинул в 1993 году. Последним студийным альбомом коллектива с участием Меладзе стал CD «Осенний крик ястреба», песни для которого писали Ким Брейтбург и Константин Меладзе. В заглавной композиции использовано одноименное стихотворение Иосифа Бродского.

Впервые Меладзе выступил сольно с песней «Не тревожь мне душу, скрипка…» в 1992 году в рамках программы концерта «Звездный вечер», посвященной предстоящей зимней Олимпиаде в Альбервиле.

В 1993 году выступил на киевском фестивале цветов «Роксолана». Тогда с Валерием заключил контракт продюсер Евгений Фридлянд. В декабре 1993 года по приглашению Аллы Пугачевой принял участие в ее «Рождественских встречах» с песней «Лимбо».

Дебютный сольный альбом «Сэра» вышел в 1995 году, после чего певец, что называется,  проснулся знаменитым. Уже через год  вышел второй альбом - «Последний романтик».

В 1998 году вышел третий сольный альбом «Самба белого мотылька», в 1999-м – «Все так и было», в 2003-м – «Нега». На создание этого альбома ушло три года.

В 2007 году братья Меладзе стали музыкальными продюсерами седьмой «Фабрики звезд».

В конце 2008 года вышел очередной альбом «Вопреки».

C 2012 года Меладзе стал ведущим программы «Битва хоров». В 2013 году был приглашен на музыкальный конкурс «Хочу V ВИА Гру», чтобы спеть дуэтом с одной из полуфиналисток.

Певец ежегодно входит в состав жюри международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна».

В 1989 году женился на Ирине Малухиной. Ради получения московской прописки им пришлось оформить фиктивный развод, после чего они вновь поженились в 1998 году. В 2012 году отношения между супругами были фактически прекращены. 21 января 2014 года мировой судебный участок №199 столичного района Кунцево удовлетворил иск певца Валерия Меладзе о разводе.

Певец состоит в гражданском браке с бывшей солисткой группы «ВИА Гра» Альбиной Джанабаевой.

 

Чем знаменит

 
Валерий Меладзе

Огромную популярность певец приобрел уже в самом начале своей сольной карьеры. Дебютный сольный альбом Валерия Меладзе «Сэра», вышедший в 1995 году, сразу же стал бестселлером, а заглавная песня альбома побеждала почти во всех хит-парадах. По итогам 1995-го года Меладзе был выбран «Лучшим вокалистом» и получил сразу две российские музыкальные награды - «Звезду» и «Овацию».
Стиль, в котором он работает, сам Меладзе называет «новой романтикой».

В 2006 году Валерий Меладзе стал заслуженным артистом Российской Федерации, а в 2008-м – народным артистом Чеченской Республики. Кроме того, певец – неоднократный лауреат премий «Золотой граммофон», «Овация» и других.

 

О чем надо знать

Автор слов и музыки всех песен Валерия Меладзе – его брат Константин Меладзе.

 

Прямая речь

Об отношениях с братом: «Мы с Костей всегда были совершенно разными. Единственное, что нас объединяло - это музыка. Мы слушали Genesis, Abba, Beatles, Uriah Heep всю хорошую музыку, не зависимо от стиля. Но видимо, этого оказалось достаточно, чтобы связать нас воедино на всю жизнь. Даже сейчас, живя в разных городах и разных странах, мы остаемся неразделимым целым».

О разводе: «У нормального человека не бывает так, чтобы в одном месте было плохо, а в другом вот прямо так чтобы жить да радоваться. Какой надо быть сволочью, чтобы кайфовать и ликовать, что у тебя все отлично, в такой ситуации? Так что эти семь лет были испытанием и для той семьи, и для этой».

Об отношении к ухажерам дочерей: «Если парень – отъявленный прохвост, то, конечно же, я его поймаю и сам с ним поговорю, девочки этого даже знать не будут».

Об азартных играх: «Вот представьте – вы отдаете 100 долларов для того, чтобы 20 раз дернуть за рычаг какого-то светящегося металлического ящика. Ведь играя на автомате, человек никак не может управлять вероятностью выигрыша – он просто нажимает кнопку и ждет результата, понимая при этом, что шансов немного. С тем же успехом можно положить на стол те же 100 долларов и постучать по нему 20 раз. И то будет приятнее – вы сможете свои деньги положить обратно в кошелек».

Братья Меладзе об альбоме «Все так и было», посвященном XX веку: «Мы в нем родились, выросли, сформировались, и, несмотря ни на что, мы всегда останемся поколением именно XX века».

 

5 фактов о Валерии Меладзе

  • Меладзе пришел в военкомат за день до конца призыва, но оказалось, что план уже выполнен; поэтому в армию певец не попал.
  • Братья Меладзе закончили один и тот же институт.
  • Музыкальная «карьера» Меладзе началась с отладки аппаратуры для институтской группы «Апрель».
  • Меладзе не зарегистрирован ни в одной социальной сети.
  • Певец имеет пятерых детей: у него три дочери от первой жены и два сына – от Джанабаевой.

 

Материалы о Валерии Меладзе

Биография Валерия Меладзе

Официальная страница Валерия Меладзе

Валерий Меладзе: впервые об отношениях с Альбиной Джанабаевой и разводе с женой

Статья о Валерии Меладзе в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.