19 марта 2024, вторник, 09:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2017, 12:46

Политтехнолог Аббас Галлямов назвал арест активов АФК «Система» «бизнес-спором»

Политаналитик Аббас Галлямов
Политаналитик Аббас Галлямов
Facebook Аббаса Галлямова

Политтехнолог, бывший сотрудник аппарата правительства России Аббас Галлямов в интервью «Полит.ру» назвал «бизнес-спором» ситуацию с арестом принадлежащих АФК «Система» акции МТС, «Медси» и БЭСК.

«Я полностью согласен с мыслью, что в данном случае политическая ориентация участников спора не играет роли. В этом деле предметом спора являются деньги. Новый собственник считает, что старый собственник руководил компанией неэффективно, терял деньги, соответственно, теперь эти деньги надо вернуть.

Конечно же, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков не давал повода заподозрить себя в политической нелояльности, так что политической составляющей здесь нет. Теперь главное — чтобы суд объективно разбирался. Но что касается принципа — то да, это именно бизнес-спор», — считает Аббас Галлямов.

26 июня АФК «Система» получила от Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного листа Арбитражного суда Башкирии. Исполнительный лист налагает арест на принадлежащие АФК и АО «Система-инвест» 31,76% акций в уставном капитале ПАО «МТС», 100% акций в уставном капитале АО «Группа компаний «Медси» и 90,47% акций в уставном капитале АО «БЭСК».

Арест был наложен на основании судебного акта Арбитражного суда Башкирии в обеспечение требований по иску ПАО «НК «Роснефть», ПАО АНК «Башнефть» и республики Башкортостан, поданного к АФК «Система» и АО «Система-инвест» в мае 2017 года. В финансовой корпорации подчеркнули, что не согласны с иском и считают требования истцов незаконными и необоснованными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.