19 марта 2024, вторник, 11:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Google оспорит штраф ЕС за нарушение антимонопольного законодательства

Корпорация Google не согласна с решением Еврокомиссии оштрафовать ее на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства и намерена оспорить это решение, сообщает РИА Новости.

«Мы уважаем, но не соглашаемся с заключением, о котором объявили сегодня. Мы рассмотрим решение комиссии подробно, поскольку мы намерены обратиться по нему (в суд – ред.), и мы надеемся продолжить излагать доводы», — заявил 27 июня главный юрисконсульт корпорации Кент Уокер.

«Когда вы делаете покупки онлайн, вы стремитесь найти продукты, которые вы ищете быстро и легко. И рекламодатели хотят продвинуть те же самые продукты. Вот почему Google, делая рекламные предложения, соединяет наших пользователей с тысячами рекламодателей, крупных и небольших, способами, которые полезны для них обоих», — добавил Уокер.

Еврокомиссия наложила на корпорацию Google штраф в размере  2,42 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем. Компании предписано прекратить эту деятельность в течение 90 дней, в противном случае она может быть оштрафована.

«Это должно быть отдельное решение Еврокомиссии. Мы можем наложить штраф в размере до 5% среднесуточного мирового оборота материнской компании Alphabet за каждый день невыполнения (решения — ред.)», — заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер.

Претензии Еврокомиссии к Google состоят в том, что корпорация отдает приоритет собственным поисковым онлайн-сервисам, ущемляя тем самым права конкурентов. Кроме того, Google требует у производителей смартфонов с операционной системой Android предустанавливать свои приложения - браузер Chrome и Google Search.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.