19 марта 2024, вторник, 13:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сенаторы задумались о способах блокировки в России иностранных СМИ

Здание Совета Федерации
Здание Совета Федерации

В Совете Федерации обсуждается вопрос о возможной блокировке иностранных СМИ, вещающих на Россию, за нарушение законов РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Этот вопрос 27 июня был поднят на закрытом заседании созданной недавно комиссии верхней палаты парламента по защите российского суверенитета и борьбе с иностранным вмешательством.

В частности, участниками заседания было предложено обязать русскоязычные СМИ, зарегистрированные за рубежом, раскрывать свои источники финансирования по запросу Минюста и отчитываться о своей деятельности в соответствии с законом об иностранных агентах. При несоблюдении этого требования Роскомнадзор будет блокировать такие СМИ на территории РФ.

Как пояснил глава комиссии Совфеда Андрей Климов, на заседании также предлагалось наделить Минюст правом проводить расследования для выяснения источников финансирования СМИ, зарегистрированных на территории России. В случае если будут установлены источники иностранного финансирования и признаки деятельности в интересах иностранного государства, такие СМИ также должны будут отчитываться по закону об «иностранных агентах».

Временная комиссия по мониторингу попыток вмешательства извне во внутренние дела России была создана 14 июня. В ее состав вошли 10 сенаторов. Комиссии была поставлена задача проводить анализ российских и зарубежных законов, а также правоприменительной практики для дальнейшего совершенствования законодательства в сфере защиты суверенитета.

Кроме того, сенаторы должны контролировать работу «иностранных государств, межгосударственных объединений и международных организаций, направленную на осуществление вмешательства в политическую, экономическую, культурную, гуманитарную сферы деятельности в РФ».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.