19 марта 2024, вторник, 12:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров пообещал США соразмерный ответ на атаки по Дамаску

Сергей Лавров
Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва будет реагировать достойно и соразмерно в случае, если США попытаются реализовать свои угрозы в отношении официального Дамаска за якобы подготовку к химической атаке. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я очень рассчитываю, что на этот раз США все-таки будут руководствоваться необходимостью действительно защищать режим нераспространения химического оружия, а не спекулировать на мнимых разведданных, которые являются секретными и никому их нельзя показать, для того чтобы провоцировать или создавать предлоги для очередных ударов по силам правительственной сирийской армии, которые борются с террористами», — сказал Лавров во время пресс-конференции со своим немецким коллегой Зигмаром Габриэлем

Министр подтвердил, что в ходе недавнего телефонного разговора госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил ему о том, что Белый дом располагает данными о готовящейся Дамаском химической атаке.

В среду в Госдепартаменте заявили, что администрация США не будет приводить доказательств получения данных о подготовке новой химической атаки сирийскими властями. Как пояснила на брифинге для журналистов официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт, разглашение секретной информации входит в компетенцию разведки. В свою очередь, официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что США получили разведданные, свидетельствующие об активной подготовке к нападению на авиабазе в Сирии.

Днем ранее администрация президента США обвинила правительство Башара Асада в подготовке новой химической атаки в Сирии. В Белом доме при этом пригрозили принять ответные меры в отношении сирийского правительства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.