19 марта 2024, вторник, 07:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июня 2017, 00:01

Мемория. Вадим Сидур

Вадим Абрамович Сидур
Вадим Абрамович Сидур

28 июня 1924 года родился художник, скульптор-авангардист и поэт Вадим Сидур.

Личное дело

Вадим Абрамович Сидур (1924-1986) родился в Екатеринославе (ныне Днепропетровск). С детства рисовал и лепил, но призванием своим сначала считал медицину. Планы оборвала война – несколько месяцев он провел на фронтах Великой Отечественной. В чине младшего лейтенанта в 1944 году воевал на своей малой родине, где был тяжело ранен. По словам самого Сидура, «пуля выбила верхнюю челюсть слева, прошла насквозь гайморову полость, почти оторвала язык и разорвалась в углу нижней челюсти справа».  Он перенес несколько челюстно-лицевых операций, но остался инвалидом II группы. К 19 годам уже был кавалером орденов Отечественной войны 1-й и 2-й степени, а также нескольких боевых медалей.

Демобилизованный как инвалид в 21 год Сидур поступает в Душанбинский мединститут, но уже через год порывает с медициной. Он приезжает в столицу и поступает в Высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), которое оканчивает в 1953 году.  С тех пор живет в Москве.

Непродолжительное время – совпавшее с «оттепелью» – Сидур участвовал в молодежных выставках. Более того: основанной им вместе с Владимиром Лемпортом и Николаем Силисом группе «ЛеСС» удалось получить несколько выгодных заказов, в частности, на скульптурное оформление Варшавского дворца науки и культуры. Его принимают в Союз художников, выделяют мастерскую. Однако после разгрома  знаменитой выставки в Манеже всем художникам-нонконформистам, в том числе и Сидуру, пришлось искать другой  путь.

По словам друга художника, западногерманского слависта Карла Аймермахера, Сидуру удалось заключить «своеобразный негласный компромисс с властями», состоявший в том, что «они его не трогают до тех пор, пока он от них ничего не требует». Скульптор продолжал работать в подвале на Комсомольском проспекте, где у него была мастерская.

В 1957 году Сидур познакомился с преподавательницей французского языка Юлией, бывшей на тот момент в два раза младше его. С 1972 года она оставила свою работу в школе и работала в его мастерской, называя себя «неквалифицированным помощником собственного мужа».

Скульптор пережил два инфаркта (первый – в 36 лет); его не стало после третьего. 

Вадим Сидур умер 26 июня 1986 года в Москве. Похоронен на кладбище в Переделкино.

 

Чем знаменит

Вадим Сидур – крупнейший представитель авангарда в русской скульптуре второй половины XX века. Творческое наследие художника публично признано «национальным достоянием России».

Наиболее известные работы Вадима Сидура – «Раненый» (1963), «Отчаяние» (1963), «Памятник погибшим от насилия» (1965), «Бабий Яр» (1966), «Треблинка» (1966), цикл «Женское начало» (1977), «Формула скорби» (1981).

 

О чем надо знать

 
Вадим Сидур

После разгрома выставки в Манеже шансов на персональные выставки у Сидура не осталось. При жизни скульптора в СССР были открыты только две композиции – «Структура №1» (1976) – у здания института морфологии человека и «Структура №2» (1980) – возле института геохимии и аналитической химии имени Вернадского. Кроме того, Сидур стал автором нескольких надгробий известных ученых на Новодевичьем и Востряковском кладбищах, в частности - Е.С.Варги, И.Е.Тамма, А.Н.Фрумкина.

Не имея возможности выставляться, Сидур занимался  книжной графикой: в частности, с его иллюстрациями в 1970 году вышли поэтические сборники Юрия Левитанского «Кинематограф» и Юнны Мориц «Лоза».

При этом работы Сидура были востребованы за рубежом, в частности, в Германии и США.

 

Прямая речь

О войне: «Мой жизненный опыт на 80% состоит из военного. Когда я дошел до своего родного города и своей улицы, то уже от угла увидел, что от дома, где я родился и вырос, не осталось ничего. Только печная труба торчала, как новаторский памятник моему детству... Потом я был убит на войне. Но произошло чудо воскрешения, и я остался жить».

О творчестве: «Лично для меня формальное новаторство никогда не было главной целью. Но я всегда старался говорить на языке своего времени… Мне хочется, чтобы зритель узнавал не "мою манеру", а мой мир. В центре моей модели мира всегда стоял и стоит человек и наиважнейшие, на мой взгляд, проблемы его бытия. Мир без человека мне неинтересен».

О мечте: «Самая моя большая мечта, чтоб неизвестно откуда сваливались бы на меня до конца моих дней деньги, достаточные для скромного существования непьющего, соблюдающего диету человека, а я бы, совершенно свободный от материальных забот, творил бы что душе угодно…. Но я не должен гневить Бога, т. к. в последние шестнадцать лет я поступал именно так (или почти так), как будто нет у меня забот о хлебе насущном. Но в этом "почти" вся загвоздка!»

Из вихря огненных листьев
Является мне Венера
Прекрасен лик-лопата
Сосцы из железных гаек
Сладострастие вызывают
Под взглядом моим влюбленным
Цветет Богиня как роза
Но ей не стоять в музее
Истлеет она в Подвале

(Вадим Сидур)

 

8 фактов о Вадиме Сидуре

  • Спасшие Сидура после ранения Александра Крюкова и ее мать за участие в спасении евреев получили звание Праведников мира.
  • Поступив в Строгановку, Сидур сначала спал на столах в аудиториях, а когда в общежитии освободилась койка – еще 12 лет на ней. 
  • Предлогом для запрещения выставок Сидура в СССР стали обвинения скульптора в  «формализме и пацифизме».
  • Работая над скульптурами, Сидур сочинял стихи. Причем не придерживался при этом ни правил стихосложения, ни правил грамматики.
  • По просьбе американских ученых Сидур сделал гипсовую копию портрета Альберта Эйнштейна и подарил ее Академии наук СССР. Академия передала ее американцам, они отлили скульптуру в бронзе и установили у себя.
  • В позднем творчестве Сидур использовал в качестве рабочего материала канализационные трубы, детали автомобильных моторов и прочие отходы человеческой цивилизации. Сам художник называл этот стиль «гроб-арт».
  • В 1989 году в Москве открылся музей Вадима Сидура.
  • После смерти художника в России были установлены всего две его скульптуры – «Памятник оставшимся без погребения» («Скорбящие матери», 1992 год) в Москве и «Формула скорби» (1991) в сквере Царского села.

 

Материалы о Вадиме Сидуре

Серафима Гольдберг. Вадим Сидур

Стихи Вадима Сидура

Ruskompas.ru – Музей Вадима Сидура

Статья о Вадиме Сидуре в Википедии

 

 

ф

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.