19 марта 2024, вторник, 09:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роскомнадзор сообщил о попытках интернет-пользователей зарегистрировать Telegram

Telegram
Telegram
фото: VentureBeat

Через официальный сайт Роскомнадзора поступили «заведомо ложные уведомления о включении в реестр организаторов распространения информации» мессенджера Telegram. Об этом сообщается на странице ведомства «ВКонтакте».

Отмечается, что зарегистрировать мессенджер, по данным ведомства, пытались пользователи Twitter и владельцы Telegram-каналов.

«Ваши благородные порывы зарегистрировать мессенджер Telegram без участия его владельцев является ничем иным, как предоставлением заведомо недостоверных сведений в федеральный орган исполнительной власти», — обращается к ним Роскомнадзор.

Там отмечают, что регистрация в реестре «осуществляется компаниями самостоятельно, либо по обращению уполномоченных органов».

«Кроме того, нам кое-что известно об оригинальных идентификационных данных интернет-компаний, так что нас не получится обвести вокруг пальца даже вам, хитрым и остроумным интернет-пользователям», — говорится в релизе.

25 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что Telegram может быть заблокирован «в течение нескольких дней», если его разработчик Павел Дуров откажется регистрировать мессенджер.

Регистрация, по российским законам, дает ФСБ право запрашивать у мессенджера любую информацию о пользователях или их переписке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.