29 марта 2024, пятница, 12:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В «Лаборатории Касперского» рассказали о вирусе NotPetya

Штаб-квартира "Лаборатории Касперского"
Штаб-квартира "Лаборатории Касперского"

В компании – разработчике программного обеспечения «Лаборатория Касперского» заявили, что пользователи, пострадавшие от внедрения в их компьютеры вируса-вымогателя NotPetya, не смогут вернуть утраченные данные, сообщает «Интерфакс».

В компании пояснили, что для расшифровки данных необходим уникальный идентификатор конкретной установки трояна, которого нет в случае с ExPetr (aka NotPetya): «Это означает, что создатели зловреда не могут получать информацию, которая требуется для расшифровки файлов. Иными словами, жертвы вымогателя не имеют возможности вернуть свои данные».

В «Лаборатории Касперского также уточнили: «Наши исследователи проанализировали ту часть кода зловреда, которая связана с шифрованием файлов, и выяснили что после того, как диск зашифрован, у создателей вируса уже нет возможности расшифровать его обратно. То есть в данном случае можно предполагать, что получение денег не было мотивом злоумышленников».

Ранее Служба безопасности Украины заявила, что к глобальному распространению вируса-вымогателя Petya (в сообщении источника упомянут как Petya.A) причастны российские спецслужбы, а вымогательство денег – выкупа за восстановление данных – было лишь прикрытием атаки, а реальной целью было «уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.