29 марта 2024, пятница, 01:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2017, 12:18

Исследование итальянских фамилий подтвердило снижение непотизма в научных учреждениях страны

Статистический анализ распределения фамилий в Италии показал, что закон 2010 года, направленный на снижение непотизма в академических учреждениях, оказался эффективным.

Непотизм – предоставление привилегий родственникам – давно называли серьезной проблемой в итальянском научном сообществе. Получить работу было гораздо легче тому, кто приходился родственником профессору или заведующему лабораторией. В 2011 году специалист по экологии и статистики из Чикагского университета Стефано Аллесина (Stefano Allesina) опубликовал исследование, где рассмотрел распределение фамилий в научных учреждениях Италии и пришел к выводу, что непотизм распространен там весьма широко. Ряд итальянских ученых критиковали методы Аллесины, утверждая, что он игнорирует, например, региональные особенности распределения фамилий.

За год до публикации этого исследования в Италии был принят закон, направленный на борьбу с непотизмом в научной системе. Он ужесточил требования к найму сотрудников. Теперь в одном отделе не могли работать даже непрямые родственники (племянники, двоюродные братья или сестры) руководителей этого отдела. Сейчас Стефано Аллесина и его коллега Якопо Грилли (Jacopo Grilli) провели новое исследование, использовав более сложные статистические методы, и продемонстрировали, что закон оказался эффективным.

Аллесина и Грилли проанализировали списки постоянных профессоров государственных университетов Италии за 2000, 2005, 2010 и 2015 годы (около 60 тысяч человек в каждом году). Они сравнили реальное распределение исследователей с тремя вариантами случайного распределения: на национальном уровне, на уровне одного города и в одной сфере науки. Статистические аномалии в реальном распределении ученых, например, более частое появление конкретных фамилий, объясняются, по мнению авторов исследования, негласными привилегиями родственников.

Согласно полученным выводам, непотизм по-прежнему существует в Италии. Наиболее распространен он в медицине и химии, а географически – в научных учреждениях Апулии, Кампании и Сицилии. Но, если сравнить ситуацию в разные годы, видно, что она улучшилась. Так до 2015 года непотизм проявлялся сильнее, а к областям науки, в которых он встречался наиболее часто, относились юриспруденция, экономика и инженерное дело.

Специалист по анализу данных из Университета Павии Джузеппе Де Николао (Giuseppe De Nicolao) говорит, что работа Алесины и Грилли учитывает лишь часть факторов. По его словам, гораздо чаще «биологического непотизма» встречается «академический непотизм», когда руководители покровительствуют не своим родственникам, а друзьям и ученикам. Такую проблему труднее обнаружить статистическим анализом и она свойственна не только Италии.

И Де Николао, и авторы исследования согласны в том, что самый яркий вывод работы не относится к непотизму. Она подтверждает, что число профессоров в Италии с 2005 года сократилось на 10 %, а некоторые научные учреждения из-за сокращения бюджетов потеряли треть своих сотрудников. «Если будет так много сокращений, у нас больше не будет ни непотизма, ни профессоров. – говорит Стефано Аллесина. – Но вряд ли это станет хорошим решением проблемы».

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.