28 марта 2024, четверг, 16:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Задержанных российских пограничников обвинили в посягательстве на целостность Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) начала досудебное расследование уголовного дела в отношении задержанных в Херсонской области российских пограничников по статье «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», передает «Интерфакс».

«Следствие установило, что граждане РФ, сотрудники ФСБ — заместитель начальника резервной заставы в/ч 9930 Аскар Кулуб и начальник кинологической группы в/ч 9930 Владимир Кузнецов в период с декабря 2016 году до 30 июня 2017 выполняли служебные задачи в интересах Российской Федерации с целью изменения границ территории или государственной границы Украины», — говорится в сообщении СБУ.

В настоящее время задержанные российские пограничники находятся в изоляторе временного содержания. «В ближайшее время следователи СБУ объявят сотрудникам ФСБ о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, и будут инициировать перед судом избрание им меры пресечения в виде содержания под стражей», — сказано в сообщении.

Как сообщалось, в ночь на 30 июня 2017 года пограничники Херсонского отряда совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины задержали двух неизвестных без документов. Позже было установлено, что задержанные являются военнослужащими Пограничной службы ФСБ России. Они заявили, что оказались на территории Украины, так как в ходе учений сбились с маршрута.

30 июня Каланчацкий районный суд Херсонской области арестовал россиян на 15 суток за нарушение порядка въезда на «временно оккупированную» территорию Украины и выезда из нее.

Киев считает, что Крым, присоединившийся к России в 2014 году по итогам референдума, является «временно оккупированной» территорией. Москва утверждает, что присоединение полуострова прошло в соответствии с нормами международного права.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.