СМИ узнали о планах России выслать из страны 30 дипломатов США

Власти России готовы пойти на высылку американских дипломатов из-за изъятой в США российской дипсобственности. Об этом во вторник пишут «Известия» со ссылкой на источник в МИД России.

Отмечается, что высылке могут подвергнуться около 30 американских дипломатов. Также российские власти готовы наложить арест на объекты американской собственности в России.

Такое решение, как отмечает издание, связано с недавней встречей президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, на которой два лидера не смогли договориться об урегулировании кризиса вокруг дипсобственности.

«Есть предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Если и там компромисс не будет найден, нам придется пойти на подобные меры», — цитирует издание собеседника.

Другой источник издания в российских дипломатических кругах уточнил, что под арест могут попасть принадлежащие США дача посольства в Серебряном Бору и склад на Дорожной улице.

3 июля в Кремле заявили, что терпение российских властей, ожидающих от Вашингтона решения вопроса с закрытыми загородными резиденциями посольства России в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, уже на исходе. Отмечалось, что ответные меры Москвы, если до них дойдет дело, будут основаны на принципе взаимности.