28 марта 2024, четверг, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2017, 09:52

Мария Максакова заявила о начале «травли Серебренникова»

Мария Максакова. Фото с сайта maksakova.ru
Мария Максакова. Фото с сайта maksakova.ru

Бывший депутат Госдумы и оперная певица Мария Максакова, вдова экс-депутата Дениса Вороненкова, выразила мнение, что в России в отношении режиссера Кирилла Серебренникова «началась травля». Об этом она сообщает «Радио Свобода».

В интервью радиостанции Максакова рассказала, что они с Серебренниковым были в очень хороших отношениях. «Кирилл мне импонирует как человек, как правдолюбивый, высокопрофессиональный гражданин. У него очень ясная гражданская позиция. Он не какой-то ярый оппозиционер. Он такую всегда выбирал позицию: пока не мешали делать добро, он делал добро, сеял разумное, доброе, вечное», — заявила Максакова. Она добавила, что в истории с Серебренниковым есть два фактора: «равнодушие и страх, которые в совокупности порождают подлость».

Также в интервью Максакова рассказала, как министр культуры РФ Владимир Мединский требовал от интеллигенции подписывать письма в поддержку действий российских властей в отношении Украины. При этом она не уточнила, когда именно это происходило.

По ее словам, Мединский «потребовал от интеллигенции, чтобы она подписала очередное "письмо пятисот" в поддержку действий президента в Украине, я была просто в бешенстве». «Я стала спрашивать: а зачем, если и так поддержка населения 86%? Когда-нибудь все равно изменится риторика и политика, но вы же сами себя оскопляете, вы лишаете себя тех людей, которые могли бы в дальнейшем стать послами доброй воли и быстрее это все урегулировать», — заявила Максакова. Она высказала мнение, что целью таких открытых писем было «вымарать во всем 500 человек».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.