28 марта 2024, четверг, 23:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

WADA признала готовность РУСАДА снова проводить допинг-тестирование

РУСАДА
РУСАДА
Фото: © Пресс-служба РУСАДА

После проделанной большой работы Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) готово снова проводить допинг-тестирование, заявил генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли, переает ТАСС.

«У РУСАДА появилось новое правление, финансирование теперь идет через Министерство финансов, а не через Министерство спорта. РУСАДА поменяло свой статус, свою структуру — все это замечательно. Все было сделано в соответствии с нашими рекомендациями», — сказал Ниггли. Он также отметил, что российское антидопинговое агентство наняло новый персонал и создало новые образовательные программы.

«Теперь РУСАДА готово проводить тесты. У них сейчас есть около 40 допинг-офицеров, которые прошли обучение. Все это говорит о том, что РУСАДА идет в верном направлении. Недавно я посетил офис РУСАДА в Москве и увидел там группу очень мотивированных людей, готовых выполнять свою работу. Это просто замечательно», — добавил Ниггли.

В мае 2017 года WADA потребовало, чтобы избранная главой набсовета РУСАДА Елена Исинбаева была заменена на человека, независимого от Олимпийского комитета России.

27 июня WADA частично восстановило деятельность российского агентства, разрешив ему приступить к планированию и координированию проведения допинг-тестов под наблюдением независимых международных экспертов и представителей антидопингового агентства Великобритании (UKAD).

В ноябре 2015 года глава Минспорта России Виталий Мутко сообщил о приостановке деятельности РУСАДА. Тогда Совет WADA заявил, что РУСАДА не соответствует кодексу организации. Уже в декабре 2015 года WADA согласовало с российской стороной изменения в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) и антидопинговой лаборатории для возвращения им лицензии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.