29 марта 2024, пятница, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2017, 21:01

РЖД попросит 400 млрд из госбюджета на строительство магистрали Москва – Казань

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) собирается привлечь из госбюджета 400 млрд рублей на строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань.  Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные презентации «дочки» РЖД — компании «Скоростные магистрали».

Общая стоимость проекта составит 1,288 трлн рублей. Треть этой суммы названа в презентации «капитальным грантом», под которым подразумевается прямые бюджетные субсидии или невозвратные деньги.

При этом в материале отмечается, что компания не собирается отказываться и от частных инвестиций. В частности, РЖД попросит 504 млрд рублей у китайских инвесторов, 224 млрд рублей — у консорциума «Немецкая инициатива», в который входят Siemens, Deutsche Bank, Deutsche Bahn и другие компании, и еще 600 млрд рублей — у других инвесторов.

В свою очередь, высокопоставленный источник издания в РЖД заявил, что компания пока не обращалась официально с подобной просьбой в правительство. Как отметили в Минэкономразвития, «дочка» РЖД не обсуждала с ведомством выделение денег. При этом в ведомстве заявили, что получить одобрение правительства на такую сумму «маловероятно».

В феврале 2015 года сообщалось, что РЖД получит пять миллиардов рублей на проектирование высокоскоростной магистрали «Москва-Казань».

Протяженность высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань составит около 770 км, скорость движения поездов на нем будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа, тогда как сейчас дорога занимает 14 часов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.