19 марта 2024, вторник, 12:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума ужесточила наказание для создателей «групп смерти»

Удаленная страница "ВКонтакте"
Удаленная страница "ВКонтакте"

Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении закон об усилении уголовной ответственности за склонение к самоубийству. Трансляция заседания ведется на сайте Госдумы.

Документ был внесен 17 июля председателем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым, главой комитета по безопасности Василием Пискаревым и его первым заместителем Эрнестом Валеевым. Он был принят в трех чтениях всего за пять дней.

Законопроект изменяет статьи 110.1 и 110.2 УК РФ(склонение к самоубийству и организация склонения к самоубийству) и приравнивает по срокам  уголовную ответственность за принуждение к суициду и за убийство.

По новому закону склонение к самоубийству или содействие совершению самоубийства будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет (согласно действующему законодательству лишение свободы предполагается на срок до 5 лет).

За создание «групп смерти» в интернете максимальное наказание усилили с 6 до 15 лет лишения свободы. Такой же максимальный срок будет предусмотрен за склонение к самоубийству, которое привело к смерти двух и более человек, либо заведомо беспомощных или зависимых от виновного, либо беременной женщины. За эти преступления предполагается наказывать лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.