19 марта 2024, вторник, 05:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ рассказали о закрытом показе «Матильды»‍ в Госдуме

Кадр из фильма "Матильда"
Кадр из фильма "Матильда"

Закрытый показ фильма Алексея Учителя «Матильда», который посетили спикер Госдумы Вячеслав Володин и другие чиновники, состоялся в июне, сообщила телекомпания Би-би-си со ссылкой на главу общественного совета при Министерстве культуры РФ Павла Пожигайло.

Информацию о закрытом показе подтвердили в Министерстве культуры, пишет «Коммерсантъ». Там сообщили, что на просмотре присутствовали чиновники из Минкульта, а организацией мероприятия занимался профильный комитет Госдумы. Однако позднее представитель министерства от своих слов отказался, заявив, что ни о каком показе ему неизвестно.

Пресс-секретарь ведомства и глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин также заявили, что им неизвестно о закрытом показе картины. Ранее в июне Говорухин сообщил, что фильм «Матильда» депутатам покажут, как только картина будет готова.

Фильм Алексея Учителя «Матильда» посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Главную женскую роль сыграла Михалина Ольшанска из Польши, роль Николая II — немецкий артист Ларс Айдингер. Премьера фильма намечена на 6 октября, а в широкий прокат картина должна выйти 25 октября.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская неоднократно выступала против выхода картины Учителя в прокат, обвиняя режиссера в том числе в оскорблении чувств верующих. Поклонская неоднократно просила Генпрокуратуру проверить фильм «Матильда», однако по итогам проверки нарушений найдено не было.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.