19 марта 2024, вторник, 13:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июля 2017, 12:58

Усы Сальвадора Дали сохранили форму спустя 28 лет после его смерти

Сальвадор Дали
Сальвадор Дали

Усы испанского художника Сальвадора Дали, похороненного 28 лет назад, сохранили свою знаменитую форму и вид, рассказали судебно-медицинские эксперты, проводившие эксгумацию тела испанского художника, сообщает The Times.

«Его усы остались нетронутыми, десять из десяти, как он и желал. Это просто чудо. Его тело — как мумия, оно одеревенело», — рассказал изданию один из экспертов.

Останки Дали эксгумировали 21 июля из могилы на его родине в городе Фигерас на северо-востоке Испании. В конце июня суд постановил эксгумировать тело  художника для установления отцовства по требованию 61-летней Пилар Абель, которая утверждает, что является его дочерью.

Суд удовлетворил иск вопреки возражениям представителей мэрии Фигераса и администрации музея. После эксгумации из останков были взяты необходимые для экспертизы образцы, сообщили в музее: «Все прошло по плану. Взятые анализы отправлены на экспертизу». Экспертизу проведут специалисты мадридского Института токсикологии.

Дали считается одним из ярчайших представителей сюрреализма. Унаследованные Испанией после его смерти картины оцениваются в 325 миллионов евро. Дали скончался в 1989 году в возрасте 84 лет. Живописец завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди — в итоге его тело было замуровано в пол и накрыто плитой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.