19 марта 2024, вторник, 07:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медиаменеджера Демьяна Кудрявцева лишили российского гражданства

Демьян Кудрявцев
Демьян Кудрявцев
os.colta.ru

Медиаменеджер, член совета директоров газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев лишен российского гражданства по решению МВД РФ. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

«Аннулировано, я подтверждаю, да», - заявил Кудрявцев в интервью радиостанции. От каких-либо комментариев он отказался.

Министерством внутренних дел 2 февраля 2017 года, следует из

В свою очередь, издание «РБК» опубликовало фрагмент письма медиаменеджеру от замначальника отдела по вопросам гражданства главного управления МВД по Москве Ирины Цыпляевой. В нем говорится, что решение о приобретении Кудрявцевым гражданства отменено на основании ст. 22 закона «О гражданстве Российской Федерации» (отмена решения о получении гражданства в случае, если судом установлен факт использования подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений). При этом фактически российский паспорт Кудрявцев был сдал 16 марта 2017 года.

В пресс-центре МВД изданию отказались предоставлять информацию о гражданстве Кудрявцева, сославшись на закон «О персональных данных».

В настоящее время Кудрявцев, имеющий гражданство Израиля, пребывает на территории России на основании действий режима безвизового въезда — 90 дней пребывания (на каждые 180 дней в году). По информации источника РБК, близкого к бизнесмену, предусмотренные дни пребывания Кудрявцева заканчиваются в ближайшее время и он будет вынужден покинуть страну.

Еще в прошлом году Главное управление МВД по вопросам миграции (бывшая Федеральная миграционная служба) выиграло иск о признании ложными сведений, предоставленных Демьяном Кудрявцевым для получения гражданства.

Сам медиаменеджер отмечал, что ложной информации он не давал. В заполненной им семь лет назад анкете не были указаны некоторые данные (какие именно, он не уточнял, «потому что это не имеет значения»), но их отсутствие не имеет никакого отношения к его праву иметь российское гражданство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.