19 марта 2024, вторник, 08:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Поклонская собрала сто тысяч подписей против показа «Матильды»

На съемках фильма "Матильда"
На съемках фильма "Матильда"

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в МВД, Генпрокуратуру и Министерство культуры России сто тысяч обращений граждан, оскорбленных фильмом Алексея Учителя «Матильда». Об этом она написала в своем Facebook.

Поклонская также направила в Генпрокуратуру, Минкультуры и МВД подписанный 37 парламентариями депутатский запрос о принятии мер по недопущению оскорблений религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией картины.

По ее словам, депутатский запрос подписали председатели некоторых комитетов Госдумы, заместители председателей комитетов, а также депутаты, представляющие ряд российских регионов. Также Поклонская направила информацию Счетной палаты о выделении создателям фильма государственного финансирования в сумме 280 миллионов рублей с указанием срока окончательных расчетов до 30 сентября 2017 года. «Приложение с трудом уместили в 13 коробках», — отметила парламентарий.

Днем ранее Алексей Учитель заявил, что не будет вносить правки в свой фильм «Матильда». Таким образом он ответил на сообщение главы Общественного совета при Минкульте Павла Пожигайло об обещании режиссера «что-то исправить в фильме».

В начале июля Учитель рассказал о том, что он получил от депутата Натальи Поклонской письмо с просьбой предоставить еще не вышедший фильм «Матильда» эксперту для оценки. В ответе Поклонской режиссер заявил, что подобные формы контроля не предусмотрены законом, и он не планирует передавать фильм.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.