19 марта 2024, вторник, 08:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Microsoft отказался от поддержки Paint в новых версиях Windows

Windows 8
Windows 8

Компания Microsoft после 32 лет использования графического редактора Paint занесла его в список «устаревших или нежелательных» программ и отказалась от его поддержки в новых версиях Windows, сообщает РБК.

В новой версии программного обеспечения Windows 10 Microsoft отказалась от обновления стандартного графического редактора Paint, который с 1985 года входил в число предустановленных программ операционной системы, говорится в сообщении компании.

Разработчики новой версии Windows добавили Paint в список программ, которые «удалены или устарели в обновлении Windows 10 Fall Creators Update». Вместе с Paint в список устаревших и не подлежащих обновлению программ добавили Outlook Express, Reader и Reading list.

 «Этот список предназначен для того, чтобы клиенты могли планировать свои действия с учетом того, что программы вскоре будут удалены», — говорится в сообщении Microsoft. Точной даты выпуска обновленной версии операционной системы пока не названо.

​В апреле Microsoft представила версию операционной системы Windows 10 Creators Update, в которой был предустановлен Paint 3D. Однако уже тогда эта программа мало напоминала стандартный Paint и по сути им не являлась. Paint 3D существует автономно, прекращать его поддержку Microsoft не планирует.

Microsoft Paint — это один из первых графических редакторов, он стал частью базовой комплектации Windows с самого начала выпуска ОС компании. Первая версия Windows вышла в 1985 году — тогда Paint представлял из себя монохромный графический редактор. Разработчики программы научились сохранять созданные с ее помощью изображения в формате JPEG Paint только в Windows 98.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.