19 марта 2024, вторник, 13:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За три года число атеистов в России уменьшилось вдвое

Дети изучают основы православной веры в воскресной школе
Дети изучают основы православной веры в воскресной школе

В России с 2014 года резко сократилось число атеистов. Доля граждан, считающих себя «совершенно нерелигиозными», упала с 26% до 13%, сообщает «Левада-центр» на основании опроса, проведенного в конце июня среди 1600 человек в 137 населенных пунктах РФ.

Доля же тех, кто считает себя верующим или «в какой-то мере религиозным», за три года выросла с 35% до 53%. При этом более половины россиян (62%) относятся к атеистам с уважением и доброжелательностью, 12% испытывает в их адрес противоречивые чувства и лишь 8% воспринимают их негативно.

«Однако этот прирост числа верующих не сопровождается глубокой верой или чувством значимости религии для внутренней жизни большинства россиян. Косвенно о слабости норм, регулирующих жизнь православного человека, свидетельствует усиливающееся нежелание придерживаться ограничений, предписываемых церковью во время постов: готовность ограничить себя в развлечениях, потреблении спиртного, в сексуальных отношениях и т.п. за несколько последних лет снизилось в 1.5 – 2 раза», - сообщили в «Левада-Центре».

Также, несмотря на рост религиозности, в стране неизменно снижается число россиян, полагающих, что церковь должна оказывать влияние на принятие государственных решений - с 42% в 2005 году до 28% сейчас. Подавляющее же большинство опрошенных (58%) полагают, что церковь не должна влиять на государственную политику. Затруднились ответить 14% участников.

По данным социологов, 39% россиян считают, что церковь и религиозные организации оказывают на государственную политику влияния «ровно столько, сколько должно быть». Этот показатель снизился по сравнению с прошлым годом на 17 процентных пунктов – с 56%. При этом доля тех, кто считает, что церковь оказывает «слишком много» или «немного больше влияния, чем необходимо» выросла до 23% против 17% в 2016 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.