19 марта 2024, вторник, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Турция подтвердила передачу задержанной с матерью россиянки отцу

Флаг Турции
Флаг Турции

Посольство РФ в Анкаре подтвердило, что шестилетняя россиянка Елизавета Уханова, задержанная вместе с матерью и ее гражданским мужем на границе с Сирией, передана ее родному отцу, Сергею Уханову, сообщает РИА Новости.

Ранее о передаче девочке отцу сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram. Он сообщил, что к нему обратился житель Саратовской области Сергей Уханов с просьбой помочь вернуть из Турции его шестилетнюю дочь, задержанную вместе с матерью и ее гражданским мужем с поддельными паспортами на границе с Сирией.

«Благодаря предпринятым мерам, с турецкой стороной достигнута договоренность о возвращении ребёнка на родину. Девочка передана родному отцу», - написал Кадыров.

«По информации, полученной от находящихся в Турции родственников Елизаветы Ухановой, турецкие власти сегодня передали девочку отцу, Сергею Уханову. Посольство продолжает держать на контроле ситуацию вокруг остающихся в депортационном центре провинции Хатай Евгения Кочаари, Светланы Ухановой и Амины Кочаари», — сообщила РИА Новости пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Ирина Касимова.

По ее словам, данный вопрос неоднократно поднимался в контактах с представителями компетентных турецких органов на всех возможных уровнях. Российская сторона добивается от турецких властей обеспечения консульского доступа к задержанным, и в случае принятия соответствующего решения – депортации их в Россию.

14 июля стало известно,  что жительница Саратовской области Светлана Уханова с двумя дочерьми и гражданским мужем была задержана при попытке проникнуть на территорию Сирии. Россиян заподозрили в желании присоединиться к радикальным группировкам, действующим в Сирии. Они были отправлены в миграционную тюрьму в городе Антакья.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.