19 марта 2024, вторник, 08:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуму внесен законопроект о нематериальных взятках

Взятка, наручники
Взятка, наручники

В Государственную думу РФ внесен законопроект об ужесточении ответственности за взятку, вводящий также понятие «нематериальной взятки», сообщает ТАСС.

«Мы только сегодня этот законопроект внесли. <...> Только осенью, я думаю, приступим к рассмотрению, к этому времени мы надеемся пройти общественные слушания, обсудить законопроект в Общественной палате, Торгово-промышленной палате», - сообщил 24 июля журналистам автор законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»).

Напомним, что на прошлой неделе Госдума провела последнее заседание весенней сессии и ушла на каникулы до сентября.

Выборный предлагает «считать взяткой любое неправомерное преимущество». «Конструкция, которая предложена в этой статье, предусматривает криминализацию действий в виде дачи взятки, получения взятки [в форме] любого нематериального блага, даже тех услуг, которые не поддаются оценке рыночной стоимости», - пояснил депутат.

Введение подобного определения, по его мнению, позволит «максимально криминализировать взяточничество» и увеличит эффективность борьбы с коррупцией.

Еще одно положение законопроекта касается увеличения сроков давности за дачу и получение взятки с двух до шести лет, а также ужесточения ответственности за это преступление.

«Мы предлагаем усилить меру наказания от двух-трех лет, как сегодня, до четырех лет. Таким образом, мы переводим данные нормы из категории небольшой тяжести в среднюю тяжесть», - сказал Выборный.

Кроме того, законопроект предусматривает ответственность за подкуп третейских судей. По мнению Выборного, риск совершения коррупционного правонарушения третейским судьей не меньше, чем «у федерального судьи, арбитражного судьи, мирового судьи».

«Нами предлагается расширить сферу действия статьи, которая предусматривает уголовную ответственность частных нотариусов и аудиторов, на деятельность третейских судей, а также норму статьи 204 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за коммерческий подкуп», - подчеркнул парламентарий.

Ранее депутат Госдумы Антон Гетта заявил, что вместе с другими парламентариями подумает над поправками в закон «О противодействии коррупции», чтобы вместе с приобретенным недвижимым имуществом и доходом указывались также оплачиваемые чиновниками услуги. Такое заявление он сделал после сообщений СМИ о «многомиллионной» свадьбе дочери судьи на Кубани.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.