19 марта 2024, вторник, 09:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Австралийцы хотят спасти сумчатых куниц

Dasyurus maculatus maculatus
Dasyurus maculatus maculatus

Группа австралийских ученых и жителей штата Квинсленд пытается спасти северный подвид пятнистохвостых сумчатых куниц. Сейчас в природе осталось только около 400 таких животных.

Пятнистохвостые сумчатые куницы – зверьки длиной до 75 сантиметров (не считая полуметрового хвоста) и весом до семи килограммов. От других видов сумчатых куниц они отличаются более крупными размерами и, конечно, пятнистым хвостом. Они ведут ночной образ жизни в лесах и густых зарослях, где охотятся на птиц, рептилий и кроликов. Обитают пятнистохвостые сумчатые куницы в восточной части Австралии. В данный момент их ареал разделен на две изолированные зоны. На юге Квинсленда, а также в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс и на Тасмании обитает подвид Dasyurus maculatus maculatus. Международная Красная книга оценивает его как «близкий к уязвимому положению». Гораздо хуже ситуация с другим подвидом – Dasyurus maculatus gracilis, живущим в небольшой зоне на севере Квинсленда. Его уже признали вымирающим.

Как говорит Альберто Вейл (Alberto Vale), занимающийся мониторингом этого вида, зверьки стали настолько редки, что часто в течение трех дней поисков в лесу не удается встретить ни одной сумчатой куницы. К тому же их колонии изолированы друг от друга, и  некоторых осталось лишь по нескольку особей. Ученые намерены сочетать контроль над оставшимися в природе сумчатыми куницами с программой разведения этих животных в неволе, которая должна будет помочь увеличить их численность.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.